Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лечебные свойства малины

Малина - весьма распространенное растение. Наверное, каждый человек ел спелые сочные ягоды или пил чай с ароматным малиновым вареньем. Но малина – это, прежде всего, одно из эффективных лекарств, которое может излечить много различных заболеваний.

 

Малина полезна как в сыром виде, так и в сушеном.  Данное растение плодоносит летом и в начале осени. Поэтому, одним из вариантов, позволяющим употреблять данный продукт холодной зимой, является сбор плодов и сушка. Также, можно заморозить ягоды в морозильнике - сразу после сбора.

С малиной можно пить чай, он имеет кисло-сладкий вкус и превосходный запах и при этом является одним из эффективных лекарств против простуды. Плоды малины, в своем составе содержат очень много полезных веществ: сахар, фолиевую кислоту, органические кислоты, глюкозу, фруктозу и т. д.

Ягоды также богаты по содержанию калия и железа. Лечебные свойства этого растения были известны еще нашим бабушкам.

Свежие и высушенные плоды малины являются, одним из методов понижения температуры при болезнях, также применяются как мочегонные средства.

Из высушенных плодов делают различные настойки. Настойки и отвары пьют при обильной менструации, расстройстве желудка.

Также, в народной медицине часто применяют малиновый сок - как средство против лихорадки.

Отдельное внимание следует уделить листьям этого чудодейственного растения. В народной медицине из листьев делают настои и отвары, которые пьют при поносах, заболеваниях горла, ангине, фарингите, стоматите. Кроме этого, отвар часто используют при кожных заболеваниях, из него делают примочки и компрессы. Также, можно сделать мазь из листьев малины, которая, в свою очередь, хорошо помогает при угрях и сыпи.

Также ягоды малины принимают при гипертонии и атеросклерозах.

Кроме листьев этого растения, полезными также являются корзинки, которые остаются после сбора ягод. Из них делают множество настоев, которые помогают при первичных заболеваниях горла.

В свежем виде ягоды полезны при кишечных заболеваниях, плохом аппетите и желудочных расстройствах.

Кроме этого из ягод малины часто варят варенья, джемы, компоты, которые не только полезны, но и очень вкусные.

В народе говорят, что один стакан малины в день придает человеку много сил, защищает его иммунитет, укрепляет сон.

В народной медицине малине отведено особое место, так как данное растение, его цветы и листья можно употреблять всем без исключения: это и беременные женщины, и кормящие мамы, и дети, и люди преклонного возраста.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.