Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Клещи в Нижнем Новгороде, сезон 2011 года

Ситуация на конец мая 2011 года

С начала года укусы клещей, зараженных боррелиозом, зарегистрировано в 32 районах нижегородской области. Случаи укусов клещами, инфицированными вирусом клещевого энцефалита, отмечаются в Вадском, Дальнеконстантиновском (садовые участки), Большеболдинском (придомовая территория), Воскресенском (лесной массив) и Нижегородском (Подновье) районах. Кроме того, высокая пораженность клещей боррелиями отмечается в Кстовском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Лысковском, Балахнинском, Семеновском и Ветлужском районах области - сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Также зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Московского и Советского районов города. При проведении лабораторных исследований боррелии обнаружены в 338 клещах из 998 исследованных.

В этом году, в период с 1 апреля 2011 года за медицинской помощью с присасыванием клещей в целом по Нижегородской области обратилось 2082 человека, что на 2% больше, чем за тот же период 2010. В лечебно-профилактические учреждения Нижнего Новгорода обратилось 762 человека (в 2010 году – 603 человека).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение для медицинского наблюдения. По направлению лечебно-профилактического учреждения лабораторное исследование клеща проводится бесплатно.

Проведение лабораторного исследования возможно и на платной основе при непосредственном обращении пострадавшего в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (Нижний Новгород, улицаТургенева, д.1 – в районе пл. Сенной).

Для предотвращения присасывания клещей необходимо проводить обработки территории. В настоящее время в целом по Нижегородской области обработки проведены на территории 624 га (80% от запланированного объема), в том числе в Нижнем Новгороде – 185 га.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что при нахождении в лесу, на садовых и огородных участках, в городских парковых зонах необходимо соблюдать правила индивидуальной защиты от нападения клещей, осматриваться по приходу домой.


Клещи - Нижний Новгород

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.