МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Клещи, энцефалит и боррелиоз в Нижнем Новгороде - апрель 2015

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Клещи, энцефалит и боррелиоз в Нижнем Новгороде - апрель 2015

Около семидесяти случаев заражения клещевым боррелиозом было отмечено в Нижегородской области в 2014 году, более семидесяти процентов случаев имели место в Нижнем Новгороде.

Случаев заражения клещевым энцефалитом в прошлом году в Нижегородской области было два, а конкретно в Нижнем Новгороде - не было ни одного. Как уберечься от клещей? Это далеко не праздный вопрос.

В апреле клещи пробуждаются от зимней спячки и начинают искать себе пищу. Ближе к маю опасность существенно возрастает.

Чаще всего, укусы клещей не вызывают заражения, но нельзя недооценивать эту опасность.

 

Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация - то есть прививки. При этом курс состоит из нескольких прививок. Этот вид вакцинации не входит в национальный календарь прививок, поэтому каждый человек должен сам решить - делать её или нет. В общем случае вакцинация от клещевого энцефалита производится на платной основе.

Граждане, которые находятся в группе риска (лесники, охотники и т.д.), должны прививаться обязательно - так как  как болезнь очень опасная. Иногда их прививают за счёт организации.

Практически все вакцинальные центры в Нижнем Новгороде предлагают жителям этот вид прививок.

 

При походе в лес нужно соблюдать меры предосторожности. Нужно одевать головные уборы, одежда должна плотно прилегать к телу. Очень рекомендуется применять специальные спреи, отпугивающие и убивающие клещей (к выбору этих средств нужно подходить ответственно - рекомендуем поискать соответствующую информацию в интернете).

 

На своих дачных участках, специалисты рекомендуют производить специальную анти-клещевую обработку. Обработку химическими препаратами нужно производить именно в апреле - до цветения. В этом случае она будет максимально эффективной. Эффект от обработки длится до трёх месяцев. Затем её можно повторить.

 

Кстати, популярное у многих нижегородцев место отдыха - Зелёный город, опасен с точки зрения укусов клещей.

Клещи стали активнее, в 2013 году было зафиксировано около четырёх тысяч случаев присасываний клещей к людям, а в 2014 году - было зафиксировано уже более 7000 таких случаев.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.