МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Лечение детей с ДЦП в Приволжском федеральном медицинском центре

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лечение детей с ДЦП в Приволжском федеральном медицинском центре

В областном центре, на базе Приволжского федерального медицинского центра Министерства здравоохранения России, недавно появилось новое отделение - центр лечения детского церебрального паралича для детей младшего возраста. Первые дети начали лечиться в середине января 2015 года и уже выписались.

Предусмотрен курс лечения длительностью 21 день.

 

Для каждого ребёнка - предлагается свое занятие. К каждому - свой подход. Опытные специалисты знают, как получить наибольший эффект от лечения.

Центр лечения ДЦП, как это отделение называют пациенты, открылся недавно. Ему всего лишь месяц. Но здесь лечится уже очень много детей.

Предлагаются курсы массажа и лечебная физкультура. Для усиления лечебного эффекта, массаж назначается в комплексе с занятиями лечебной физкультурой. Детям нравится лечиться в этих условиях. Занятия по лечебной физкультуре  здесь иногда проводят в особом нагрузочном костюме.

В новом отделении имеется 10 коек для стационарного лечения, 15 коек - для дневного стационара.

Консультативный приём ведут невролог, дефектолог, врач - массажист, инструктор ЛФК и психолог. Оказывается комплексная помощь детям, больным ДЦП. Родители могут находиться рядом с детьми.

Лечение детей, которым поставлен диагноз ДЦП, необходимо начинать как можно раньше. Тогда и эффективность лечения будет выше.

 


 

Около полутора тысяч детей с диагнозом ДЦП проживают в нижегородском регионе, из них более семисот в областном центре.  В 2015 году в области первичный диагноз ДЦП был поставлен шестидесяти двум детям. Не всегда детский церебральный паралич можно диагностировать немедленно - в первые дни и недели жизни ребёнка.

 


 

 

ДЦП – это заболевание центральной нервной системы, которое возникает в следствие поражения одного или более отделов головного мозга. Это может произойти в период внутриутробного развития, во время родов или в период новорожденности вследствие различного рода травм.

Церебральный паралич относится к неизлечимым заболеваниям, которые не передаются по наследству. Он не прогрессирует. Однако сегодня существуют специальные методики, которые помогают улучшить состояние больного.

Детский церебральный паралич характеризуется отставанием в развитии, нарушением двигательной активности ребенка, нарушением координации движений. Это часто сопровождается снижением зрения и слуха, речевыми расстройствами, эпилепсией, задержкой психического развития.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.