Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Клещи атакуют нижегородцев

 

С ранней весны начинается сезон клещей, активность которых сохраняется до поздней осени. Первый пик активности клещей приходится на май-июнь и второй - на сентябрь.

Именно в эти месяцы регистрируется наибольшее число пострадавших от присасывания клещей.

Уже 23 марта в Городецком районе зафиксирован первый случай укуса человека.

 

  • Клещевой боррелиоз - это инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями borrelia. Данное заболевание называют еще болезнью Лайма. Заражение происходит после укуса иксодового клеща. Боррелиоз имеет очень разнообразную клиническую картину, что может затруднять его своевременную диагностику.
  • Клещевой энцефалит (весенне-летний клещевой менингоэнцефалит) — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

 

Что делать и куда бежать, если вы увидели присосавшегося клеща? Если поликлиника не близко, необходимо как можно быстрее извлечь его самому. Степень заражения во многом зависит от времени пребывания присосавшегося клеща на теле. Извлекать клеща можно пинцетом или специальным пластмассовым крючком, который продается в аптеках. Там же можно купить специальный набор для удаления клеща.

Если после удаления хоботок клеща остался в ранке, не надо бояться - его извлекут уже в поликлинике или в медпункте. После извлечения клеща необходимо положить на влажную салфетку в баночку, крепко закрыть и отнести в поликлинику по месту жительства. Там вам дадут направление на лабораторное исследование. Анализ на клещевой энцефалит делается бесплатно, а на боррелиоз стоит около 200 рублей. Обращаться к врачу необходимо как можно быстрее, так как иммуноглобулин против энцефалита эффективно действует лишь в течение 4 дней после присасывания.

 

  • Лаборатория особо-опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области"

(прием на исследование клещей от населения)

Адрес лаборатории - город Нижний Новгород, ул.Тургенева, д.1

Контактный телефон: (831) 4367923

График работы:

понедельник, вторник - с 9.00 до 18.00

среда, четверг, пятница - с 9.00 до 16.00

выходные и праздничные дни - с 9.00 до 12.00

 

  • Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной

Ул. Грузинская 44, 433-76-55, 434-17-71, сайт: micro.nnov.ru.

В течение 1 суток Вам предоставят результат исследования.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.