МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Голуби в Нижнем Новгороде - разносчики инфекции

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

В Нижнем Новгороде голуби могут быть инфицированы

 

Давно известно, что птицы, а особенно - голуби, которые расплодились в Нижнем Новгороде в большом количестве, могут стать переносчиками опастных заболеваний. Находиться рядом с голубиной стаей - не безопасно.

В Нижегородской области опасный вирус, который может передаваться от голубей к домашним птицам  обнаружен в Вачском и Павловском районах.

Это вирус болезни Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла (лат. Pseudopestis avium), псевдо-чума птиц или азиатская чума птиц — острое инфекционное вирусное заболевание птиц — главным образом, куриных — характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Возбудителем является РНК содержащий вирус (NDV) из семейства Paramyxoviridae.

Впервые описана в Ньюкасл-апон-Тайне (Великобритания) в 1926 году. Вирус представляет большую угрозу домашней птице в связи с её высокой чувствительностью к вирусу. Болезнь является эндемической во многих странах.

Контакт людей с инфицированными птицами (например на птицефабриках) может вызвать лёгкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы.

К счастью, для людей этот вирус серьёзной опасности не представляет.

Подозрения на наличие этого инфекционного заболевания на территории  Княгининского района не подтвердились. И все же вирус специалистами управления Россельхознадзора был обнаружен — в популяции голубей в Вачском и Павловском районах Нижегородской области. Наступление зимы заставит птиц искать пропитание в населенных пунктах, и количество диких и синантропных (то есть обитающих рядом с человеком) птиц вырастет. А это способствует распространению болезни. В том числе среди домашней птицы. Наиболее восприимчивы к болезни Ньюкасла куры, индейки и цесарки.

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области обращает внимание всех заинтересованных лиц на недопустимость контакта домашних и диких птиц. В случае нахождения больных или павших голубей, другой синантропной и дикой или домашней птицы необходимо поставить в известность ветеринарную службу Нижегородской области по номеру (831) 433-58-92 (противо-эпизоотический отдел) и Управление Россельхознадзора: (831) 435-51-58.

Рекомендуем не терять бдительность и не допускать тесного общения с голубями - особенно это касается детей.

 


 

Наша справка:

Болезни, передающиеся от животных человеку, называются зоонозами. Возбудителями этих болезней могут быть простейшие, грибы, бактерии, хламидии и вирусы. Индивидуальная восприимчивость к ним у каждого человека зависит от состояния иммунной системы, возраста, состояния здоровья и других факторов.

Способность микроорганизма вызывать болезненное состояние у человека зависит от его вирулентности, дозы и пути инфекции.

Наиболее распространенными являются такие инфекции как хламидиоз, сальмонеллез, аризоноз и колибациллез. Хламидиоз, сальмонеллез, энцефалит и туберкулез птиц могут вызвать болезнь человека со смертельным исходом.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.