МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН В ходе проекта «Добрый Нижний» жители Нижнего Новгорода получат возможность стать донорами костного мозга для детей с онкологией

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

14.10.2016 18:05

В ходе проекта «Добрый Нижний» жители Нижнего Новгорода получат возможность стать донорами костного мозга для детей с онкологией

19 октября 2016 года благотворительный фонд «НОНЦ» в ходе городского проекта «Добрый Нижний», при участии сети лабораторий «ГЕМОХЕЛП» проводит специальную медицинскую акцию по сдаче крови на типирование для  Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

«Генетические близнецы» имеются  у каждого человека, но из-за небольшого числа потенциальных доноров в Национальном реестре (36 тысяч человек) найти его очень сложно. Поиск донора в регистрах стран Европы, Америки и Азии очень дорог и часто не дает нужных результатов, так как территориальная близость имеет большое значение  (по генетическим причинам).

Увеличение количества потенциальных доноров в российском регистре доноров костного мозга существенно увеличит возможности отечественного  здравоохранения, существенно сократит время, необходимое для поиска подходящего не родственного донора, увеличивая, вследствие этого, шансы пациентов на сохранение жизни. Для того, чтобы войти в национальный реестр, нужно сдать десять миллилитров крови, которая берётся из вены.

Российский  регистр доноров костного мозга - это электронная база данных, которая формируется совместно Русфондом и Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика Ивана Петровича Павлова.  В базе данных хранится информация о HLA-фенотипах всех граждан России, которые решили стать донорами костного мозга.

Как только выявляется пациент, которому нужна пересадка, в этой системе ищут донора с тем же HLA-фенотипом, фактически - генетического близнеца данного человека. Донор безопасно для своего здоровья делится с больным  пятью процентами своего костного мозга (стать донором можно просто сдав кровь из вены). Клетки костного мозга, пересаженные пациенту, могут спасти жизнь, даже когда все остальные методы не помогают.  Донорство костного мозга во всем мире анонимно, добровольно и безвозмездно.

Акция в Нижнем Новгороде будет проходить  19  октября 2016 года  в кабинетах лаборатории «Гемохелп» по адресам:

 

  • улица Большая Покровская, дом 93
  • проспект Ленина, дом 55
  • улица Веденяпина, дом 12
  • улица Карла Маркса, дом 15
  • улица Березовская, дом 1
  • улица Коминтерна, дом 170
  • проспект Гагарина, дом 180

 

Контактный телефон: 415 – 57 – 75.

 


 

Справка: благотворительный Фонд «НОНЦ» с 2008 года оказывает помощь детям, больным онкологическими заболеваниями, живущим в Нижегородской области. За  время работы помощь уже оказана более чем 330 детям.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.