Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Аденома - что это такое?

Адено́ма (лат. adenoma от др.-греч. ἀδήν — железа + -ομα — опухоль) — доброкачественная опухоль, происходящая из железистого эпителия. Встречается во всех органах, где представлен железистый эпителий. В связи с этим особенности строения органа влияют на структуру аденомы. Течение и клиника процесса зависят от особенностей локализации, темпа роста и размеров аденомы.

 

Патогенез аденомы

Механизм развития аденом в целом изучен недостаточно. Однако в большинстве случаев удаётся проследить первичные нарушения в балансе гормонов-регуляторов функции желизистого эпителия. В зависимости от локализации аденом имеются существенные различия.

Аденому разделяют на следующие виды:

  • Слюнные железы
  • Щитовидная железа
  • Эпителий бронхов
  • Молочная железа
  • Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта
  • Надпочечники
  • Простата
  • Гипофиз

 

Этиология аденомы

Аденомы в общих чертах имеют все те же предрасполагающие факторы, как и другие доброкачественные новообразования. Для гормон-зависимых опухолей существуют характерные особенности:

Аденома простаты — нарушение баланса тестостерона, что приводит к разрастанию ткани предстательной железы. Как правило развивается в возрасте после 50.

Аденома молочной железы — нарушения баланса эстрогенов. Аденома молочной железы у женщин развивается как правило в относительно молодом, репродуктивном возрасте.

 

Клиническая картина аденомы

Клинические проявления аденомы различаются в зависимости от её локализации. Сама по себе аденома не вызывает каких-либо неприятных ощущений, но начинает проявляться, когда из-за своих размеров начинает сдавливать какие-либо важные для организма анатомические образования — сосуды, нервы, мочевыводящие пути и т. п.

 

Диагностика аденомы

Диагностика не представляет значительной сложности: как и всякое доброкачественное новообразование, аденома хорошо визуализируется на УЗИ. Также, в большинстве случаев может быть обнаружена самим пациентом или врачом при рутинном осмотре пальпаторно в виде плотного шаровидного образования.

 

Лечение аденомы

Лечение преимущественно хирургическое. Как правило, это приводит к полному излечению заболевания.

Прогноз при данном заболевании, при отсутствии осложнений и малигнизации доброкачественного образования, условно благоприятный. Аденома хорошо поддаётся хирургическому лечению. Для гормон-зависимых эффективна также гормональная терапия.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.