Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мастит

Маститом называют воспаление ткани молочной железы. Воспаление чаще всего вызывается бактериями, самой распространенной из них является золотистый стафилококк. Именно он чаще всего встречается и в родильных отделениях. Попасть в организм он может через ранки на молочной железе. Это могут быть царапинки, ранки или трещинки. Кроме этого бактерии могут проникнуть в молочную железу через лимфатическую систему и через кровеносные сосуды. Но это чаще всего бывает в том случае, когда у женщины развивается такое серьезное осложнение, как сепсис.




Но мастит может возникнуть и из-за застоя молока в железе, или, как его еще называют, лактостаза. Застой может возникнуть в том случае, если мама кормит ребенка одной грудью, а из второй скопившееся молоко по каким-либо причинам не сцеживает. Именно поэтому чаще всего мастит встречается у женщин, родивших первого ребенка. В редких случаях мастит может возникнуть в период беременности, и еще реже у не беременных и не рожавших женщин.

Чаще всего мастит возникает из-за того, что во время беременности и родов организм испытывает стресс, в результате чего его защитные функции снижаются. Снизить сопротивляемость организма также могут какие-либо сопутствующие соматические патологии, то есть хронические заболевания, обострившиеся в период беременности. Тяжело протекающая беременность и некоторые осложнения в родах также способствуют снижению общего иммунитета женщины.

Серозный мастит, или первая стадия заболевания, начинается с ухудшения общего самочувствия женщины. Затем повышается общая температура, женщина отмечает боль в молочной железе, появляется гиперемия в месте воспаления. Но при этом воспаленный участок пока не имеет четких границ, и при пальпации молочная железа не напряжена, так как застоя молока в ней еще нет.

Чтобы как можно быстрее справиться с воспалительным процессом, необходимо обратиться к врачу. Кроме этого необходимо чаще сцеживать молоко, чтобы не допустить возникновения лактостаза и не усугубить течение заболевания. Кормить ребенка из этой железы противопоказано, так как есть опасность заразить и его.

Чтобы сцеживание было менее болезненным, можно принять какое-либо обезболивающие средства. Антибактериальная терапия тоже практикуется, но конкретные лекарства может назначить только врач, самолечением заниматься не стоит.  Чтобы быстрее справиться с отеком и воспалением целесообразно назначение антигистаминных препаратов.

Если лечение не начать в самом начале заболевания, то мастит может осложниться возникновением абсцессов. Тогда уже будет необходимо хирургическое вмешательство.

Профилактика мастита заключается в соблюдении личной гигиены, правильном кормлении ребенка, сцеживании лишнего молока.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.