Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Дифтерия - серьёзная опасность

Заразиться дифтерией можно воздушно-капельным путем. Первые признаки болезни напоминают обычное ОРЗ. Повышается температура тела, обычно не выше 38 градусов, как правило, немного побаливает горло, а вот отсутствие насморка часто является основным признаком дифтерии. Из-за таких типичных симптомов, как у ОРВИ, диагностировать данное заболевание в первые сутки крайне сложно. На вторые сутки горло начинает болеть сильнее, на миндалинах появляется налет белого цвета, тонкими полосками, а затем он становятся плотнее, и меняет цвет на более серый. Налет становится похожим на пленку, и начинает обволакивать все большую площадь. Когда болезнь поражает гортань, то начинается дифтерийный круп. Он сопровождается изменением голоса, начало болезни медленное, но затем состояние резко и тяжело ухудшается.

ЛОР-врачи в Нижнем Новгороде.

 

Патологические изменения в горле проходят сами по себе, или за счет лечения, но опасность данного заболевания состоит в том, что вирус дифтерии обильно выделяет токсины. Они проникают в кровь, и могут оседать в сердце, почках, тем самым, вызывая осложнения. Этим и коварна дифтерия - она вызывает серьезные осложнения, которые иногда приводят к летальному исходу.

Сыворотка способна нейтрализовать тот токсин, который еще не осел в каком - либо органе, но если произошло проникновение в клетку, то сыворотка не эффективна. Именно от этого фактора зависит результат лечения - насколько быстро введут лекарство.

Профилактика дифтерии заключается в вакцинации. Применяется АКДС, в которую входит дифтерийный компонент. Как знаем, вакцинация не защищает от самой возможности заболеть, но она в разы снижает риски осложнения.

Если поставлен диагноз дифтерия, то окружение больного тщательно обследуется. Берется мазок из зева, и, часто - находят несколько человек, которые являются носителями дифтерийной палочки. Отчего же они не заболевают, раз у них есть этот вирус? При правильной вакцинации, в крови содержатся антитела, которые способны уничтожить тот самый токсин, вызывающий осложнения. Носителей дифтерийной палочки, в обязательном порядке кладут в инфекционную больницу, так как они являются «пассивными» разносчиками вируса.

Лечится дифтерия, прежде всего введением сыворотки, и как сказано раннее, чем быстрее, тем лучше. Больной принимает курс лекарств, что способствует быстрой ликвидации инфекции, делает человека не заразным для окружающих. При наличии большого количества пленок в гортани, и если больной не может избавиться от них самостоятельно,  их иногда удаляют под общим наркозом.

Осложнения лечатся, но это очень длительный процесс. Позитивным в этом моменте, является то, что осложнения не остаются на всю жизнь, они полностью могут излечиться, если человек выполняет предписания врачей и ведет здоровый образ жизни.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.