Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Ожоги, лечение ожогов

Ожоги — повреждения, вызванные термической, химической или лучевой энергией. Тяжесть ожога определяется величиной площади и глубиной повреждения тканей. Выделяются четыре степени.


Для определения тяжести ожога большое значение имеет измерение площади поражения. Для быстрого, но приблизительного выяснения применяют правило «ладони» или «девяток». Вся площадь тела человека делится на величины, кратные девяти: ладонь пострадавшего приблизительно составляет 1%, голова и шея — 9%, грудь и живот — 18%, спина и ягодицы — 18%, верхние конечности — по 9%, нижние конечности — по 18%, промежность — 1%.

  • ожог I степень — гиперемия (покраснение) и отек кожи.
  • ожог II степень — образование пузырей, заполненных прозрачной жидкостью желтоватого цвета.
  • ожог IIIА степень — распространение некроза на весь или почти на весь эпидермис.
  • ожог IIIБ степень — некроз всех слоев кожи.
  • ожог IV степень — омертвение не только кожи, но и глублежащих тканей (фасции, сухожилия, кости).

Первая помощь на месте происшествия должна обеспечить прекращение действия травмирующего агента, профилактику инфицирования ожоговой поверхности, шока и эвакуацию пострадавшего в лечебное учреждение. Прекратив воздействие высокой температуры (вынос из огня, удаление горячих предметов и др.), с пострадавших участков тела снимают или, что менее травматично, срезают одежду и на обожженные поверхности накладывают асептическую повязку и вводят обезболивающие средства. После этого немедленно направляют в лечебное учреждение.


Лечение ожогов народными средствами

Эффективные рецептов от ожогов

1. Сразу после ожога смачивать обожженное место спиртом, одеколоном.

2. После ожога следует обмакнуть обожженную часть тела в воду, а затем обильно посыпать чайной содой.

3. Приложить свежий лист алоэ или каланхоэ.

4. Препятствует образованию пузырей луковая кашица. Мелко нарезать 1-2 луковицы, завернуть в марлю и приложить к месту ожога.

5. Прикладывание тертого сырого картофеля.

6. При появлении пузырей надо защищать их от воздуха. Намазать или приложить на ветоши, на марле яичный белок, взбитый с 2 ст. ложками оливкового масла.

7. Перекаленное подсолнечное масло в виде масляных повязок.

8. Мазать взбитым свежим яйцом.

9. Измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным белком, способствуют быстрому излечению при запущенных ожогах.

10. Если обожжено горло, то следует пить маслянистые вещества (оливковое, подсолнечное масло) или воду, смешанную с белком сырого яйца.

11. Обработка обожженной поверхности кожи неразбавленным яблочным уксусом снимает жгучую боль и болезненное ощущение.

12. Прикладывать к больным местам свежую тертую морковь.

13. Обожженные места смазывать медом.

ОЖОГ и мыло

Мыло, по заверениям многих, может служить так же прекрасным средством для лечения ожогов. Для этого нужно использовать не самое простое, а как го­ворили, белое, то есть хорошее, качественное мыло. Мелко его настрогав, подлить немного горячей воды, а еще лучше спирта, чтобы получилась густая мазь. Эту мазь положить толстым слоем на тряпочку или бинт и плотно прикрыть обожженное место.

Средства от ожогов

Ожоги лечили не только настойкой календулы, но и мазью календулы.

Использовали также и раствор соды: 1 чайную ложку соды (питьевой) на стакан теплой воды. В этом растворе нужно смачивать тряпочки, бинт, марлевую салфетку или вату и прикладывать к ожогу.

Ну, а если ни одного из этих средств не окажется под рукой, то нужно присыпать ожог мукой или пуд­рой, которые должны уменьшить боль.

Но если случится серьезный ожог, с пузырями, которые лопаются, во избежание осложнений нужно обратиться к врачу.

Рецепт лечения ОЖОГА

Отделите белок сырого яйца. Хорошо взбейте его вилкой. Перелейте в небольшой стаканчик, накройте крышкой и поставьте в холодильник. В случае ожога мгновенно смазывайте этим белком поврежденное место. Когда кожа стянется и белок засохнет, аккуратно смазывайте еще раз. Белок не смывайте. Боль затихнет, а пузыри, как правило, не появляются. Важно смазать ожог в первые секунды.

ПРИ ОЖОГЕ. нужно взять 0,5 л кефира и столовую ложку с горкой соли. Все хорошенько размешать, пропитать этой кашицей марлевый тампон и приложить к больному месту. Как только тампон подсохнет, его надо сменить на новый, и так делать постоянно в течение дня.

Можно также взять по столовой ложке меда и рыбьего жира. Все смешать и смазать марлевый тампон, приложить к больному месту. Тампон менять каждый час.



В Нижнем Новгороде профессионально лечат ожоги в НИИТО:

Ожоговый центр НИИТО, ГИТО

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.