Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Выкидыш - что это такое?

Выкидыш, самопроизвольный аборт — самопроизвольное патологическое прерывание беременности. Самопроизвольным абортом заканчиваются 15—20 % клинически установленных случаев беременности. Эти цифры являются нижней оценочной границей, так как во многих случаях выкидыш происходит на ранних стадиях — до того, как женщина поймет, что она забеременела, при этом клинические признаки выкидыша ошибочно принимают за обильные месячные или за их задержку.

Угроза выкидыша является патологией и в ряде случаев подлежит стационарному лечению. Отличается от медицинского аборта, производимого целенаправленно.

Гинекологи в Нижнем Новгороде готовы Вам помочь.

 

Виды выкидышей

В «Словаре терминов вспомогательных репродуктивных технологий» ВОЗ 2009 г. различаются следующие типы выкидышей (самопроизвольных абортов):

Биохимическая беременность (преклинический спонтанный аборт) — беременность, не достигшая клинической стадии и определенная только по результатам анализа хорионического гонадотропина в сыворотке крови либо моче;

Спонтанный аборт (выкидыш) — спонтанное прерывание клинической беременности, которая произошла ранее 20 полных недель гестационного срока, то есть в течение 18 недель после оплодотворения. При неизвестном гестационном сроке спонтанным абортом считается потеря эмбриона либо плода весом до 400 г.

Роды живым или мертвым ребёнком, произошедшие между 22-й и 37-й полными неделями гестационного срока квалифицируются как преждевременные роды.

 

Классификация выкидышей

Клиническая картина угрожающего аборта описывает любое кровотечение во время беременности до жизнеспособности плода, которое ещё предстоит оценить в дальнейшем. При обследовании может быть обнаружено, что плод остаётся жизнеспособным, и беременность продолжается без дальнейших проблем.

В качестве альтернативы используются следующие термины для описания того, что беременность уже не продолжается:

  • Пустой мешок — это состояние, когда плодный мешок развивается нормально, в то время как эмбриональная часть либо отсутствует, либо перестаёт расти очень рано. Другое название — пустое плодное яйцо.
  • Неизбежный аборт описывает состояние, при котором шейка матки уже расширена и открыта, но плод ещё не изгнан. Как правило, это состояние будет прогрессировать до полного аборта.
  • Полный аборт — исключение всех продуктов зачатия. Продукты зачатия могут включать в себя трофобласт, ворсинки, хорион, желток, эмбрион, а на поздних сроках беременности плод, пуповину, плаценту, околоплодные воды жидкости и амниотическую мембрану.
  • Неполный аборт происходит, когда ткань вышла, но некоторые части плода или эмбриона остались внутриутробно.
  • Замершая (неразвивающаяся) беременность — смерть плода или эмбриона и отсутствие выкидыша. Другое название — задержавшийся или пропущенный выкидыш.

Следующие два термина описывают дальнейшие осложнения или последствия выкидыша:

  • Септический аборт происходит, когда ткань из пропущенного или неполного аборта заражается. Инфекция матки несёт риск распространения инфекции (сепсис) и представляет собой серьёзную опасность для жизни женщины.
  • Периодической потерей беременности или повторным выкидышем (медики называют это привычным абортом) является наличие трёх последовательных выкидышей. Если доля беременностей, заканчивающихся одним выкидышем, составляет 15 %, и полагая, что выкидыши являются независимыми событиями, то вероятность двух последовательных выкидышей составляет 2,25 %, а вероятность трёх последовательных выкидышей составляет 0,34 %. Возникновение периодической потери беременности составляет 1 %. Подавляющее большинство женщин (85 %), у которых были два выкидыша, после этого провели свои роды нормально.

Физические симптомы угрозы беременности варьируются в зависимости от срока беременности:

  • В срок до шести недель могут присутствовать только небольшие сгустки крови, возможно сопровождение умеренными судорогами и периодической болью.
  • На срок от 6 до 13 недель возможно появление множества сгустков до 5 см в размере, частей плода. Этот процесс может занять несколько часов или, периодически приостанавливаясь и возобновляясь, длиться несколько дней. Симптомы варьируются в широких пределах и могут включать в себя рвоту и диарею, возможно, из-за физического дискомфорта.
  • Начиная с 13 недели плод может легко покинуть матку, однако плацента с большей вероятностью полностью или частично останется в матке, приводя к неполному аборту. Физические симптомы: кровотечения, судороги и боли, которые могут походить на ранний выкидыш, но иногда бывают более сильными и похожими на таковые при родах.

 

Признаки и симптомы

Наиболее распространённым симптомом выкидыша является кровотечение[ (угрожающий выкидыш). У половины женщин, которые во время беременности обращались за медицинской помощью по поводу кровотечений, будет выкидыш. Остальные симптомы не являются статистически связанными с выкидышем.

Выкидыш может быть обнаружен во время УЗИ или посредством серии замеров уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Существуют медицинские способы для прекращения беременности с документально подтверждённой нежизнеспособностью плода, который не был изгнан естественным путём.

Психологические симптомы

Несмотря на то, что физически женщина быстро восстанавливается после выкидыша, психологическая реабилитация может занять длительное время. Многое зависит от индивидуальных особенностей: некоторым достаточно нескольких месяцев, чтобы двигаться дальше, в то время, как другим может потребоваться больше года. Анкетирование (GHQ-12 General Health Questionnaire (Опросник общего состояния здоровья)), в котором опрашивались женщины с прервавшейся беременностью, показало, что половина (55%) из них столкнулась с существенным психологическим расстройством сразу после прерывания беременности, 25% в течение 3-х месяцев; 18% - 6 месяцев, и 11% на протяжении года после выкидыша.

Чувство потери, отсутствие понимания со стороны других имеет большое значение. Людям, которые не переживали выкидыш, трудно сопереживать тем, у кого он был. Беременность и выкидыш часто не упоминаются в общении, потому что эта тема слишком болезненна. Это может заставить женщину чувствовать себя более изолированной ото всех. Взаимодействие беременных женщин с новорождёнными детьми болезненно для родителей, которые пережили выкидыш. Иногда это затрудняет общение с друзьями, знакомыми и семьёй.

 

Причины выкидышей

Выкидыш может произойти по различным причинам, не все из которых могут быть идентифицированы. Некоторые причины: генетические, нарушения матки или гормональные нарушения, инфекция половых путей и разрыв тканей.

Первый триместр

Большинство клинических выкидышей (две трети или три четверти в разных исследованиях) происходит в течение первого триместра. Хромосомные аномалии встречаются более чем у половины эмбрионов после выкидыша в первые 13 недель. Беременность с генетическими проблемами с вероятностью 95% завершается выкидышем. Большинство хромосомных проблем происходят случайно, не имеют ничего общего с родителями и вряд ли повторятся. Хромосомные проблемы, связанные с генами родителей, однако, возможны. В случае повторных выкидышей есть вероятность генетических нарушений у одного из родителей ребёнка. Также эту причину стоит рассмотреть, если у родителей есть дети или близкие родственники с отклонениями или пороками. Генетические проблемы чаще происходят с пожилыми родителями.

Ещё одной причиной раннего выкидыша может быть дефицит прогестерона. Женщинам с низким уровнем прогестерона во второй половине менструального цикла (лютеиновая фаза) может быть рекомендована поддержка прогестероном в первом триместре. Однако ни одно исследование не показало, что лекарственная прогестероновая поддержка первом триместре снижает риск выкидыша (когда мать, возможно, уже потеряла ребёнка). Даже связь проблем лютеиновой фазы с выкидышем находится под вопросом.

Второй триместр

До 15 % потерь беременности во втором триместре может быть связано с пороком матки, новообразованием в полости матки (миома) или с проблемами шейки. Эти условия также могут способствовать к преждевременным родам.

Одно исследование показало, что 19 % потерь беременности во втором триместре были вызваны проблемами с пуповиной. Проблемы с плацентой могут составлять значительное число поздних выкидышей за срок.

Общие факторы риска

  • Возраст беременной.
  • Многоплодная беременность.
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации (неконтролируемый). Поскольку диабет может развиться во время беременности (гестационный диабет), важной составной частью дородового ухода является контроль за признаками болезни.
  • Синдром поликистозных яичников. Два исследования показали, что лечение метформином существенно снизило уровень выкидышей у женщин с синдромом поликистозных яичников. Тем не менее, в 2006 году обзор лечения метформином во время беременности не обнаружил достаточных доказательств безопасности применения.
  • Повышение артериального давления (преэклампсия).
  • Тяжелый гипотиреоз. Наличие антитиреоидных аутоантител связано с повышенным риском выкидыша.
  • Некоторые инфекционные заболевания: корь, краснуха, хламидиоз и др.
  • Курение. Увеличение риска выкидышей также связано с отцом-курильщиком. В одном исследовании было отмечено, что на 4 % увеличился риск для мужей, которые курят менее 20 сигарет в день, и на 81 % для мужей, которые курят больше 20 сигарет в день.
  • Наркотическая зависимость.
  • Физические травмы, воздействие токсинов окружающей среды.
  • Использование ВМС в момент зачатия.
  • Антидепрессанты пароксетин и венлафаксин могут привести к спонтанному аборту.

Подозреваемые факторы риска

Несколько факторов были связаны с более высокой частотой выкидышей, но ещё неизвестно, являются ли они причинами выкидышей.

Некоторые исследования показывают, что аутоиммунные заболевания — возможная причина рецидивирующего или позднего выкидыша. Такие заболевания возникают, когда иммунная система действует «против организма хозяина». Таким образом, это уничтожает растущий плод или препятствует нормальной прогрессии беременности. Дальнейшие исследования также показали, что аутоиммунные заболевания могут вызвать генетические нарушения у эмбрионов, которые. в свою очередь, могут привести к выкидышу.

Утренние недомогания

Тошнота и рвота беременных связаны с уменьшенным риском выкидыша.

Упражнения

Одним из факторов риска являются упражнения. Исследование показало, что большинство видов упражнений (за исключением плавания) связано с повышенным риском выкидыша до 18 недели. Ударопрочные упражнения особенно связаны с повышенной угрозой выкидыша. Не было выявлено никакой зависимости между физическими упражнениями и выкидышами после 18 недели беременности.

 

Диагностика выкидыша

Выкидыш может быть обнаружен при помощи специальной ультразвуковой аппаратуры. При поиске микроскопических патологических симптомов выкидыша следует посмотреть снимок. К микроскопическим относятся ворсинки, трофобласт, части плода. Также можно выполнить генетические тесты для поиска ненормальных хромосом. Роль в морфологическом исследований заключается в выявлении и изучении морфологических изменений в материале получаемый при спонтанных абортах.

 

Действия при угрозе выкидыша

Потеря крови во время ранней беременности является наиболее распространённым симптомом. В случае потери крови, боли и того и другого выполняется трансвагинальное УЗИ. Если с помощью ультразвука не установлена жизнеспособность внутриутробной беременности, то должны быть выполнены определённые серийные тесты, чтобы исключить внематочную беременность, которая опасна для жизни.

Если кровотечение несильное, то рекомендуется сходить к врачу, а если кровотечение тяжёлое, существует значительная боль или есть лихорадка, то необходимо обязательно обратиться к врачу.

Никакое лечение не является необходимым для диагностики полного аборта. В случае неполного аборта, пустого мешка или замершей беременности есть три варианта лечения:

При отсутствии лечения (выжидательная тактика) всё будет происходить естественно в течение двух-шести недель. Этот путь позволяет избежать побочных эффектов, вызванных лекарствами и операциями.

Медикаментозное лечение обычно заключается в использовании мизопростола и способствует завершению выкидыша.

Хирургическое лечение (чаще всего вакуум-аспирация) является самым быстрым способом для завершения выкидыша. Он также сокращает длительность и тяжесть кровотечений, а также помогает избегать физических болей, связанных с выкидышем. В случае повторного выкидыша, вакуум-аспирация также является наиболее удобным способом для получения образцов тканей для кариотип-анализа. Однако эта операция имеет и высокий риск развития осложнений, включая риск повреждения шейки матки и самой матки, перфорация матки, рубцы и потенциальная внутриутробная прокладка. Это является важным фактором для тех женщин, которые хотели бы иметь детей в будущем, сохранить своё плодородие и уменьшить вероятность будущих акушерских осложнений.

В настоящее время ещё нет способа для предотвращения выкидыша. Тем не менее, эксперты считают, что выявление причин выкидыша может помочь предотвратить его повторение в последующих беременностях.

 

Эпидемиология выкидышей

Определить распространённость выкидыша трудно. Многие выкидыши происходят в самом начале беременности, прежде, чем женщина узнаёт, что беременна. Перспективные исследования с использованием тестов очень ранних беременностей показали, что 26 % выкидышей происходят на сроке до шести недель с даты начала последней менструации женщины. Однако есть и другие источники, утверждающие совсем другое:

Университет Оттавы: "Частота спонтанных абортов составляет 50 % всех беременностей по причине того, что многие прерывают беременность самопроизвольно и без клинического вмешательства.

NIH сообщает: "До половины всех оплодотворённых яйцеклеток умирают до того момента, когда женщина узнаёт, что беременна. Среди тех женщин, которые знают про свою беременность, выкидыш составляет около 15-20 %. Клинические выкидыши встречаются в 8 % беременностей.

Риск выкидыша резко падает после 10 недели с последней менструации женщины.

Распространённость выкидыша значительно увеличивается с возрастом родителей. Беременность в 25 лет имеет риск выкидыша на 60 % меньший, чем беременность в 40 лет.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.