МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Типы гомеостатических дисбалансов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Типы гомеостатических дисбалансов

Гомеостатический дисбаланс имеет место, когда наблюдается состояние неравновесия внутренней среды организма, за счет нарушения взаимодействия регуляторных процессов организма. Это может быть вызвано внешним нарушением, таким, как, например, жаркий день, что может привести к потере жидкостей и минералов, которые содержатся в этих жидкостях. Состояние также может быть вызвано внутренними нарушениями, такими как, например, падение уровня глюкозы в крови, если вы забыли позавтракать, или психологическими нарушениями, такими, как стресс.

 

Дисбаланс натрия

Натрий играет несколько важных ролей в поддержке здорового тела. Он регулирует уровень жидкости, помогает контролировать кровяное давление и помогает нервам и мышцам функционировать правильно. Низкий дисбаланс натрия, называется гипонатриемия, вызывает отек, слишком много воды накапливается в клетках. Есть много причин этого состояния, в том числе побочные эффекты различных лекарственных препаратов, ВИЧ / СПИДа, хирургическое вмешательство, или эмоциональный стресс, травма головы и инсульт. Высокий дисбаланс натрия, называется гипернатриемия, происходит в результате недостаточного доступа к воде или вызывается нарушением механизма, который позволяет организму усваивать воду. Это часто случается с детьми и пожилыми людьми. Другие причины включают в себя лишнюю соль, малое потребление воды или дефицит воды, вследствие быстрой потери жидкости и побочные эффекты различных лекарственных препаратов.

 

Дисбаланс кожи

Гомеостатический дисбаланс кожи может быть легким, он редко угрожает жизни и хорошо виден. Эти дисбалансы включают в себя инфекции кожи и аллергии, герпес, псориаз, контактный импетиго, ожоги, фурункулы и карбункулы. Тяжелые ожоги вызывают нарушения в гомеостатическом балансе кожи, когда жидкости тела, содержащие электролиты и белки, теряются, что приводит к обезвоживанию и электролитному дисбалансу.

 

Дисбаланс электролита

Электролиты, это, в том числе соли калия, натрия, кальция, магния, хлора и фосфаты, минералы, присутствующие в жидкостях организма, таких как кровь, плазма и моча. Они могут нести электрический заряд и необходимы для нервов и мышц, чтобы эффективно функционировать. Правильный баланс электролитов может быть затронут колебаниями уровня жидкости в организме. Отсутствие пополнения воды или чрезмерная потливость может привести к низким уровням жидкости или обезвоживанию, вызывая низкий электролитный дисбаланс, который является потенциально опасным для жизни. С другой стороны, избыточное количество калия и кальция в крови может нарушить общую функцию мышц, нервов и сердечно-сосудистой системы.

 

Метаболический дисбаланс

Ферменты являются белковыми катализаторами, которые присущи всем живым существам, они ускоряют химические реакции в организме. Метаболические ферменты функционируют путем преобразования пищи, которую мы едим в энергию, в процессе, известном как обмен веществ. Поджелудочная железа, печень и желчный пузырь играют важную роль в производстве ферментов. Метаболический дисбаланс или нарушения могут быть вызваны рядом внутренних и внешних факторов. Симптомы могут включать в себя низкую энергию или хроническую усталость, хроническую диарею, хроническое воспаление и плохое пищеварение, в том числе запор, вздутие живота или избыточное образование газа.

 

Гормональный дисбаланс

Гормоны - это вещества, вырабатываемые железами, которые имеют специфическое воздействие на развитие или функции разных частей тела. Нарушения менструального цикла, такие как предменструальный синдром, отсутствие очередного периода, или миома матки, являются признаками несбалансированной гормональной системы у женщин. Мужчины страдают, как правило, в возрасте после 40 лет,  проблемами простаты. Эти проблемы могут повлиять на мочеиспускание, либидо и эректильную функцию.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.