МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Мелиоидоз. «Вьетнамская инфекционная бомба замедленного действия»

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мелиоидоз. «Вьетнамская инфекционная бомба замедленного действия»

Заболевание мелиоидоз, эндемичное для азиатских стран и Австралии, может угрожать Европе и США.

 

Авторы статьи, посвященной моделированию и прогнозу распространенности мелиоидоза, призывают органы здравоохранения и общественные организации обратить внимание на это заболевание. Исследователи из Оксфордского исследовательского отдела тропической медицины в Университета Махидола (Mahidol Oxford Tropical Medicine Research Unit) в Бангкоке по результатам своей работы, опубликованной в журнале Nature Microbiology, утверждают, что в 2015 году было 165 тысяч случаев мелиоидоза, из которых 89 тысяч стали летальными. Прогноз на последующие годы составляет от 68 до 412 тысяч случаев заболевания и от 36 до 227 тысяч смертей.

Мелиоидоз вызывается бактерией Burkholderia pseudomallei, которая обычно обитает в почве. Люди и животные инфицируются через повреждения на коже, при вдыхании зараженной пыли или с водой. Микроорганизм может вызывать заболевание не сразу, а через десятилетия. Именно поэтому одно из его названий «вьетнамская бомба замедленного действия». Мелиоидоз эндемичен для Австралии и стран Азии, а описан впервые более ста лет назад в бирманской столице Янгоне (в то время - Рангун).

Мелиоидоз резистентен ко многим противомикробным агентам и даже при лечении до половины больных могут погибнуть.

При проведении моделирования эпидемиологии заболевания исследователи поделили всемирную территорию на 8 миллионов участков 5 на 5 км. Они учитывали характеристики почв, температуру и объем осадков и оценивали, насколько возможно распространение Burkholderia pseudomallei в тех или иных местах. Авторы изучили более 22 тысяч записей о случаях инфицирования человека и животных в течение последних 100 лет. По данным из эндемичных стран (например, из Тайланда) было оценена вероятность наличия инфекции в других регионах мира. Можно предположить, что бактерия присутствует во всем тропическом поясе, в том числе в 34 странах, в которых не было зарегистрировано случаев заболевания.

В США и в Европе регистрируются только завозные случаи мелиоидоза, однако Burkholderia pseudomallei считается одним из возможных инфекционных агентов для создания биологического оружия.

По количеству летальных исходов во всем мире мелиоидоз сравним с висцеральным лейшманиозом, одной из забытых тропических болезней, при этом он не входит в соответствующий список ВОЗ.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.