МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Реакцию организма на вакцину можно предсказать заранее

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Реакцию организма на вакцину можно предсказать заранее

Высокие уровни экспрессии генов, связанных с В-клетками, предсказывают развитие выраженных побочных реакций после вакцинации от гриппа.

 

Как известно, у некоторых людей после прививки развиваются побочные эффекты: лихорадка, головные боли и другие реакции разной степени тяжести. Сотрудники Королевского колледжа в Лондоне (King’s College London) обнаружили способ предсказать, чей организм более бурно отреагирует на вакцинацию. Как считают ученые, обоснованное предупреждение не только станет причиной для отказа отдельных людей от прививки, но также поможет более спокойно относиться к возможным неблагоприятным последствиям.

В исследовании под руководством иммунолога Эдриана Гайдая (Adrian Hayday) приняли участие 178 человек из Великобритании, которым была проведена вакцинация от так называемого свиного гриппа, вызвавшего пандемию в 2009 году. Около 20% участников сообщили о преходящих побочных эффектах вакцинации от средней до тяжелой степени. Ученые наблюдали за иммунными реакциями каждого участника до и после введения вакцины, при этом оценивая степень экспрессии генов.

По словам исследователей, они получили неожиданные результаты. У тех, кто сообщал о тяжелых побочных реакциях, наблюдались более высокие уровни экспрессии генов, связанных с иммунными В-клетками, производящими антитела, причем не только после, но и до вакцинации. Также были обнаружены различия в уровнях экспрессии генов после прививки от гриппа у разных возрастных групп - возможно, из-за того, что иммунный ответ лиц старше сорока лет связан с предыдущими «встречами» организма со свиным гриппом.

Выяснилось, что у людей с выраженными побочными эффектами вакцинации в организме находится повышенное количество В-клеток определенного типа, участвующих в развитии аутоиммунных реакций. Пока не ясен механизм их связи с побочным действием вакцины, однако ученые подчеркивают, что прививка не повышает количество этих потенциально опасных B-клеток.

«Поскольку вакцины вводятся здоровым для профилактики болезней, в отличие от лекарств, которые назначают заболевшим, люди больше обеспокоены побочными реакциями от вакцин, чем от лекарственных препаратов, - говорит Эдриан Гайдай. - Таким образом, если анализ покажет малую вероятность развития побочных реакций, это поможет развеять опасения по поводу прививки. И даже в том случае, когда анализы сообщат обратное, человек после прививки не будет сильно беспокоиться по поводу возникшего недомогания. Он будет знать, что так и должно быть, и что это та приемлемая цена, которую необходимо заплатить за надежный иммунитет против болезни».

«Полученные результаты также помогут улучшить состав будущих вакцин, чтобы сделать их более эффективными и улучшить переносимость, - считает Уэйн Кофф (Wayne Koff), главный научный сотрудник Международной инициативы по разработке вакцины против СПИДа, не участвовавший в исследовании. - Кроме того, дальнейшие работы в этой области позволят ответить на вопросы иммунотерапии раковых заболеваний».

По данным ВОЗ, вакцинация ежегодно способствует предотвращению миллионов случаев смерти от различных инфекционных заболеваний, однако общественные предубеждения препятствуют проведению программ иммунизации. В настоящее время работает Международный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин, который проводит постоянные проверки безопасности и предоставляет точные данные о возможных неблагоприятных последствиях.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.