Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Чем опасен сальмонеллез

Сальмонеллез – это болезнь, вызванная бактерией, которая называется «сальмонелла». Открыли сальмонеллу в Америке в 1870 году, параллельно выяснили, что существует огромное количество видов этой самой бактерии, каждая из них, попадая в организм, вызывает болезнь.

 

Сальмонеллез передаётся человеку животными, а также при помощи продуктов животного происхождения. Сальмонеллу можно встретить в молоке, яйцах, мясе, рыбе. Среди потенциальных переносчиков бактерии, курица и куриные яйца, домашнего производства, находятся на лидирующих позициях.

В куриных яйцах чаще всего можно встретить сальмонеллу, поэтому так опасно есть свежие, не подверженные термической обработке, яйца. Сальмонелла – крайне живучая бактерия, она активно размножается в широком диапазоне температур, не убивается пастеризацией и прекрасно себя чувствует в продуктах, находящихся в морозильной камере.  Она там просто спит до поры до времени, но как только она оказывается в комфортной температуре, тут же начинает размножаться и перебираться на другие продукты.

Попав в организм человека, сальмонелла способна наделать много неприятностей, особенно опасно, если она проберётся в желудок или кишечник маленького ребёнка до 5 лет. Симптомы сальмонеллеза такие же, как и у ротавируса: диарея, рвота, бурчание в животе, головная боль и повышенная температура тела. Взрослый человек может несколько дней прожить и потерпеть с этой симптоматикой, а вот ребёнку необходимо немедленно вызвать врача.

Для малышей сальмонеллёз опасен обезвоживанием, когда вместе с поносом из организма уходят все необходимые микроэлементы. В домашних условиях трудно контролировать обезвоживание, только врач может правильно оценить состояние малыша, поэтому с вызовом детского педиатра или скорой помощи медлить нельзя. Скорее всего, больного поместят в стационар, ведь бактерия, вызывающая болезнь способна создать целую эпидемию. Все мы помним случаи из истории, когда нашу страну охватывала эпидемия брюшного тифа, эту болезнь тоже вызывает один из видов сальмонеллы.

Сальмонеллез лечится в стационаре антибиотиками, обойтись без этих лекарств не удастся. В течение всего периода болезни, 2-3 недели, необходимо соблюдать специальную диету, подобранную врачом с учётом индивидуальных особенностей организма. Период реабилитации после болезни довольно долгий, но в любом случае очень важно следовать всем предписаниям докторов, сальмонеллёз может оставить осложнения, особенно это касается детей.

В заключении хочется дать совет родителям маленьких деток: не заводите экзотическое домашнее животное, если ребёнку не исполнилось пяти лет. Экзотические животные являются переносчиками многих видов сальмонелл, которые ещё до сих пор не изучены медициной. До пяти лет иммунная система малыша ещё не совершенна, не подвергайте её лишней опасности.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.