Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Туберкулез - проблемы лечения

В настоящее время туберкулез (ТБ) остается актуальной медикосоциальной проблемой во всем мире. Согласно мировой статистике, ежегодно во всем мире от туберкулеза погибает 2 млн человек.

 

В последние годы проведен целый ряд мероприятий по борьбе с этим заболеванием. В то же время остается неразрешенным ряд проблем, разрешение которых требует существенных, в том числе финансовых усилий со стороны органов местной власти, общественных организаций и общества в целом.

Наличие одновременно эпидемий ТБ и ВИЧ-инфекции приводит к подъему заболеваемости более трудной для излечения коинфекцией ТБ / ВИЧ (с 2006 года уровень заболеваемости ею вырос с 11,5 до 18,3 на 100 000 населения в 2011 году).

 

Основные проблемы:

  • неполное и несвоевременное привлечение к лечению больных мультирезистентным ТБ (удельный вес среди новых случаев ТБ в 2011 году составил 19%) вследствие ограниченного доступа больных к современным средствам ускоренной диагностики;
  • слабая результативность излечения больных заразными формами ТБ (50,2%), в том числе из-за перебоев государственных поставок противотуберкулезных препаратов,
  • отсутствие человеческих ресурсов для проведения контролируемого (в присутствии медработника) лечения больных на амбулаторном этапе,
  • отрицательное отношение некоторых больных к лечению;
  • недосягаемость рекомендованного ВОЗ показателя излечения (85%), который рассчитан для территорий с низкой распространенностью коинфекции ТБ / ВИЧ и мультирезистентного ТБ;
  • недостаточный объем финансирования мероприятий по противодействию ТБ, что не позволяет обеспечить создание надлежащих условий для пребывания больных и соблюдение требований по инфекционной ситуации во всех противотуберкулезных медучреждениях.

 

Однако на государственном уровне регламентированы некоторые малоэффективные и затратные противотуберкулезные мероприятия (профилактическая флюорография в отдельных группах населения, массовая туберкулинодиагностика, ревакцинации против ТБ).

Одной из проблем, мешающих полноценному лечению ТБ, является развитие побочных эффектов противотуберкулезных препаратов. В частности, лекарственные гепатиты, вызванные этими средствами, имеют различные клиникоморфологические варианты, которые часто протекают тяжело, что приводит к необходимости полного прекращения противотуберкулезного лечения или требует значительного перерыва в лечении.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.