Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Отеки и причины их образования

С отеками, образующимися на определенных участках тела или же лица сталкивается большинство людей, причем, одни люди постоянно страдают из-за того, что у них регулярно отекают ноги, а у других возникает небольшая или хорошо видимая отечность на лице.

 

Отеки не являются простым косметическим недостатком, скорее, таким образом организм пытается сигнализировать о том, что имеются какие-то неполадки и сбои во внутренних органах или появились серьезные заболевания, например, сердечно-сосудистые.

Отеками, которые возникают как на лице, так и на теле, следует обязательно бороться, но, прежде, чем начать борьбу, следует выяснить реальную причину их появления. Как правило, отеки исчезают сами после устранения первопричины, вызывавшей их образование.

 

Причины образования отеков на теле и лице

Для начала следует узнать о том, что же представляют собой отеки, как он выглядят внешне, лишь затем можно разбираться и с причинами их появления.

Начнем с того, что организм среднестатистического человека примерно на 80% состоит из жидкости, которая равномерно распределена в межклеточном пространстве. Если в организме возникают какие-либо сбои, то жидкость на лице или определенных участках тела начинает концентрироваться, а внешне проявляется это в виде отечности, а контуры тела или лица при этом начинают меняться.

Отеки могут быть общими или местными, постоянными или же временными. Отечность общая нередко является признаком сложного и серьезного заболевания, она может возникнуть, к примеру, при болезни сердца, почек, сосудов, желудочно-кишечного тракта. Подобная отечность становится заметно не сразу, а появиться она может одновременно на любых частях тела, в том числе, на ногах, руках. На первых стадиях подобных заболеваний внутренняя жидкость равномерно скапливается на разных участках тела, а иногда и на лице. Как только количество жидкости в организме увеличивается до трех литров, отечность становится хорошо видимой. Подобные общие отеки могут носить как временный, так и постоянный характер, причем, проявляться они могут в течение всего дня, в вечернее или только в утреннее время.

Что же касается отеков местных или локальных, то они, как правило, привязаны к больному органу, на этих участках и проявляются внешне. Локальные отеки могут стать ярким симптомом воспалительных процессов в лимфатических узлах, могут проявиться они на начальной стадии варикозной болезни, при аллергических реакциях.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.