МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Основные направления опроса по истории заболевания

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Основные направления опроса по истории заболевания

 

В истории заболевания позволяют сориентироваться следующие данные:

1) последовательность развития симптомов во времени;

2) результаты ранее, до опроса, проведенных исследований;

3) эффективность ранее назначенного лечения.

Хотя все эти три момента истории заболевания тесно взаимосвязаны, однако больной обычно не в состоянии самостоятельно, без наводящих вопросов врача, представить цельное многоплановое изложение истории заболевания. В этой связи возможны две стратегии опроса по истории заболевания, которые следует выбирать в зависимости от интеллектуального уровня больного.

 

Если интеллект больного достаточно высок, то наводящие по ходу изложения истории заболевания вопросы о характере лечения и обследования не мешают ему удерживать в памяти основную канву развития симптомов своего заболевания, и тогда интервьюирование можно вести во всех указанных трех направлениях одновременно.

В противном случае опрос разбивается на указанные направления, а синтезированную картину истории заболевания врач должен полностью или частично воссоздать сам.

В наиболее обременительном для интервьюирования случае вначале приходится опрашивать больного о последовательности развития симптомов болезни, после этого уточняются хронология и перечень диагностических процедур и заключений (очевидно, когда больной представляет документы, описывающие ранее проведенные исследования, опрос в этом направлении вести не нужно).

И, наконец, уточняется, когда и какие препараты больной получат и каковы результаты. Объединив полученную таким образом информацию в единую взаимосвязанную картину течения болезни, врач конструирует некоторый сценарий болезни опрошенного больного и излагает его в разделе «История заболевания».

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.