МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Продукты, которые повышают иммунитет

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Продукты, которые повышают иммунитет

Осенью и зимой многие люди болеют простудой, и прочими заболеваниями.  Чтобы этого избежать нужно укреплять свой организм и следить за иммунитетом. Делайте гимнастику, закаливайтесь, очень полезными будут прогулки на свежем воздухе.

 

Конечно, очень важно питание. Наш иммунитет противостоит различным вредным веществам в организме, а чтобы он хорошо и правильно работал, нужно вести здоровый образ жизни. Человек, который курит, пьёт алкоголь, значительно уменьшает защитные функции иммунитета и в этом случае полезные продукты не смогут повысить иммунитет до надлежащего уровня. А вот человек, который ведёт здоровый образ жизни, у него есть определённый распорядок дня, питается правильно, защищён от болезней.

Итак, какие же продукты могут повысить наш иммунитет? Целый ряд компонентов пищевого рациона повышает иммунитет, так как благодаря им мы получаем различные витамины, микроэлементы и ряд других, необходимых для правильного функционирования иммунной системы веществ. Есть среди них лидеры, которые могут повысить иммунитет быстро и эффективно.

Лук - один из простых и доступных продуктов, который повышает иммунитет человека. Его следует употреблять в большом количестве тогда, когда вы чувствуйте опасность простуды,  в холодную погоду, в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Есть его лучше в сыром виде, но если вы его добавите в различные блюда в варёном виде, то это тоже неплохо.

Дальше по списку идёт чеснок. Если вы едите чеснок, то безусловно вы сможете защитить себя от различных инфекций, вызываемых вирусами и бактериями. Ещё чеснок помогает восстановить организм, когда у вас стресс. Чтобы повысить иммунитет, необходимо есть чеснок в свежем виде, но если вы не хотите этого делать из-за неприятного запаха, то добавляйте его в различные блюда.

Дальше идут продукты, которые содержат витамин С. Этот витамин участвует в усвоении химических элементов, синтезирует коллаген,  от него сильно зависит наш иммунитет. Больше всего этого витамина содержится в растительных продуктах. Очень полезно будет есть цитрусовые. Если у вас уже появились первые признаки простуды, то вам очень поможет лимон. Его можно добавить в чай, или выжать сок лимона и выпить.

Витамин С содержится в ягодах. Этого витамина очень много в смородине, крыжовнике и особенно в киви.

Всем известный имбирь. Он отлично повышает иммунитет. В нём очень много витаминов В и С. Он полезен точно так же, как и чеснок, и к тому же обладает более приятным запахом, и поэтому его можно употреблять в любое время.

Вкусный и очень полезный мёд тоже способен повысить иммунитет. Он способен снимать стрессы и лечить простуду.

Продуктов, которые способны повысить иммунитет, достаточно много. Все выше перечисленные это только самые основные - простые, доступные и эффективные.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.