Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Родинки и их опасность

Чем могут быть опасны родинки? Они имеются на теле практически к каждого человека - в разном количестве. Даже есть поверье, что чем больше родинок, тем счастливее будет. Но во многих случаях, родинки причиняют дискомфорт, боль и могут увеличиваться в своих размерах. Экологическая ситуация, состояние окружающей среды, сегодня оставляют желать лучшего, и все новые и новые болезни становятся нашими спутниками. Вовремя проведенная диагностика поможет вам в определении доброкачественности кожного образования.

Проконсультируйтесь у онколога-дерматолога!

 

Каждый человек знает, что сильное солнце очень опасно для кожи. Особенно с 11 утра и до 16 часов. Палящее солнце вызывает повреждение клеток и может способствовать образованию злокачественных опухолей. Меланома, рак кожи, может возникнуть после ожогов, полученных от солнца. Особенно необходимо беречь нежную детскую кожу.

Что нужно делать, если вы обнаружили на своем теле странную по форме (по размерам, по цвету) родинку? Нужно срочно бежать к врачу - дерматологу, или к хирургу, или к онкологу. Опытный специалист поможет вам определить тип вашей родинки. Если врач будет не уверен в своих выводах, он отправит кусочек вашей родинки на гистологический анализ для определения доброкачественности или злокачественности родинки. Даже если родинка не переросла в злокачественное состояние, но она может мешать вашему образу жизни.  Если она находится в неудобном месте и часто подвергается трению и постоянному травмированию, такую родинку нужно обязательно удалить! Злокачественная родинка, удаленная на ранней стадии, дает вероятность полного выздоровления в 95% случаев. А если не увидеть проблемное образование сразу и упустить время, то только выздоровление возможно только в 20% случаев. Меланома - очень опасное и коварное заболевание!

Врачи рекомендуют абсолютно всем людям периодически рассматривать свое тело на предмет обнаружения новообразований или необычных родинок. Особое внимание себе и собственному здоровью нужно уделять тем людям, у которых есть близкие и родственники, болевшие когда-нибудь меланомой или другими онкологическими заболеваниями. Дело в том, что такие болезни, к сожалению, могут передаваться по линии родства (генетический риск). Риск возникновения онкологических заболеваний увеличивается у людей со светлыми волосами или светлым типом кожи. Если на родинке растут волосы, вы можете не переживать. Вероятность превращения таких родинок в злокачественную родинку, очень мала.

Каждый должен понимать, что его здоровье – это только его забота. И чем бдительнее и внимательнее вы будете, тем больше у вас будет шансов оставаться здоровым и прожить долгую и счастливую жизнь.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.