МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Что такое перелом плюсневых костей?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Что такое перелом плюсневых костей?

Перелом плюсневых костей — это повреждение длинных костей стопы. То, насколько долго будет длиться лечение, зависит от места перелома, степени повреждения костей и скорости восстановления снабжения сосудов и нервных окончаний.


Справится с проблемой помогут врачи-хирурги.


Лечение таких переломов требует индивидуального подхода, который основывается на состоянии пациента, потребности в госпитализации и общей клинической картине.

Перелом плюсневой кости обрабатывается так же, как и другие переломы. Из-за увеличения нагрузки на первую и пятую плюсневую кость, нужно правильно зафиксировать конечность. Особое внимание следует уделить тому, чтобы обеспечить правильное выравнивание, фиксирование места перелома и иммобилизацию, сделать всё, что будет способствовать заживлению повреждённой кости.

Есть четыре основных типа переломов плюсневой кости. Обычный перелом, разрыв, Midshaft и уникальный тип повреждения, известный под названием «перелом Джонса».

«Перелом Джонса» это разрыв пятой плюсневой, которое бывает в области основания, задней части и в суставе. Не путайте с переломом, когда кусочек кости отламывается и застревает в мышцах или сухожилиях. Этот вид травмы является следствием удара, сила которого по инерции отбивается в лодыжке.

Вид перелома определяет врач-травматолог на основании рентгеновского снимка и назначает соответствующее лечение. Трещина в кости имеет обыкновение дальше раскалываться, если допускать на кость нагрузку. После того как врач определил тип перелома, сразу нужно зафиксировать кость, чтобы трещина дальше не продвигалась. Насколько долгим будет лечение, зависит от размера трещины и её глубины. Лечение назначается в зависимости от тяжести разлома кости.


Переломы делятся на три категории тяжести. І и ІІ категории лечатся консервативно: накладывается гипс приблизительно на 6—8 недель. Когда боль проходит, можно начинать ходить, начиная с коротких прогулок, постепенно увеличивая нагрузку. Некоторые переломы ІІ категории требуют хирургического вмешательства, в зависимости от состояния пострадавшего и уровня активности, например, если он спортсмен. ІІІ категория — это переломы со смещением, их следует лечить хирургическим путём, фиксируя скобами две части кости. Потом тоже накладывается гипс.

Через некоторое время делается следующий рентгеновский снимок, чтобы проконтролировать то, как протекает заживление перелома.

Независимо от назначенного лечения, пациенту нужно строго придерживаться рекомендаций, чтобы побыстрее встать на ноги и избежать осложнений в виде отёка и болевых ощущений, что может повлечь за собой длительное пребывание в состоянии нетрудоспособности.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.