Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Рахит у детей

Данная болезнь не сдаёт свои позиции. Ежегодно фиксируется множество случаев этого заболевания. В случае если рахит не обнаружить вовремя, то развитие ребенка может замедлиться. Но регулярные консультации с врачом и уход, дадут прекрасный результат.

Регулярно посещайте педиатра!



Для правильного формирования детского организма, ему необходим витамин D. В организм он поступает из некоторых продуктов или же вырабатывается при воздействии солнечных лучей. Поэтому, очень часто дети испытывают дефицит этого витамина, в следствии чего возникает такое заболевание, как рахит. Чаще всего от данного заболевания страдают дети с маленькой массой тела или же недоношенные дети.

Проявляется дефицит витамина D рядом симптомов. Прежде всего, от недостатка данного витамина страдает нервная система ребенка. Он начинает хуже спать и чаще плакать. Так же может повысится потоотделение.

Если заболевание не лечить, то к изменениям нервной системы добавится нарушение мышечно-костной системы. Может возникнуть мышечная гипотония. В результате этого, дети позже остальных начинают держать голову, ползать и даже ходить. Кроме этого, замедляется формирование зубов, кожа становится бледной и даже перестает закрываться родничок.

При рахите специалисты только в особых случаях прибегают к госпитализации. Чаще всего назначается лечение в домашних условиях. Лечение рахита в первую очередь направлено на то, чтобы устранить дефицит витамина D.

Солнечные ванны

Витамином D наш организм насыщают солнечные лучи. Но это не значит, что нужно ребенка полностью раздевать, для того, чтобы он получил необходимое количество данного витамина. Достаточно открыть малышу ножки, ручки и шею.

Витамины

В названии "витамин D" кроется сразу несколько веществ. Детский организм нуждается только в двух-D3 и D2. Интенсивность курса и его длительность зависит только от этапа болезни.

Массаж и гимнастика

Движения нормализуют обмен веществ в организме и укрепляют мышцы. По этой причине массаж и физкультура при играют важную роль.

Необходимо ежедневно разминать мышцы ребенка. Следует начинать с пяток и стоп крохи и двигаться к спине и животу.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.