МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Как и туберкулез, данная болезнь подступает к человеку тихо и незаметно. Периодические покашливания зачастую списываются на простуду, холод, курение. Постепенно ХОБЛ захватывает все отделы дыхательной системы, вызывая воспаление в бронхах, альвеолах, во всех легочных тканях. В следствии хронического характера, лечению обструктивная болезнь легких не поддается. Итогом неизменно становится развитие легочной недостаточности.

Лечением болезни занимаются врачи-пульмонологи.


Что же такое обструкция? Под этим термином принято понимать процесс сужения бронхиальных просветов, общее нарушение проходимости вследствие спазмов, закупорки от мокроты. Все это ведет к нарушению вентиляции и дыхательной недостаточности.
Основной причиной заболевания естественно считается курение. На втором плане нужно отметить загрязнение воздуха и непосредственно рабочая среда. ХОБЛ считается профессиональной болезнью шахтеров , строителей, железнодорожников. В группе риска оказываются все, кто при работе связан с мелкодисперсной пылью.

Болезнь проявляется на ранних стадиях в кашле, непостоянном, эпизодическом. Иногда кашель сопровождается отделением мокроты. Вначале она имеет слизистый характер, с развитием болезни становится гнойной. Также замечается отдышка, которая перерастает сперва просто в нехватку воздуха, потом в острую дыхательную недостаточность. Как и у любого хронического заболевания, ХОБЛ имеет две стадии, обострения и ремиссии.

Лечение данного недуга сводится к улучшению условий жизни пациента, уменьшению клинических симптомов и замедлению уменьшения функции внешнего дыхания.

Стоит различать базисную и симптоматическую составляющую лечения. Длительная базисная терапия сводится к препаратам бронхорасширителям, противовоспалительным ингаляторам и метилманитам. В фазе обострения ХОБЛ назначается симптоматический терапевтический курс, который заключается в улучшение мокротоотхождения и борьбе с инфекцией. Применяются ингаляции с различными бронхорасширяющими травами.

При данном заболевании четкой диеты не назначается, но как и при любых хронических заболеваниях стоит отказаться от жирной, пересоленной пищи и алкоголя. При повышении С-реактивного белка до уровня 15 мг/л назначаются антибиотики, цефалоспорины, фторхинолоны.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.