Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Образ жизни при остеопорозе

При заболевании остеопорозом, в первую очередь, необходимо выполнять рекомендации лечащего врача (эндокринолога или эндокринолога-гинеколога) и проводить продуманную терапию. Но помимо лекарственной терапии большое значение при остеопорозе имеют образ жизни и поведение больного.

Проконсультируйтесь у эндокринолога!

 

Нужно научиться думать о собственной безопасности и проявлять здравомыслие, соизмеряя со своим состоянием физическую нагрузку, которая потребуется для выполнения того или иного дела. Необходимо расстаться с ложным стыдом и научиться просить о помощи в тех случаях, когда что-то уже не по силам.

Однако безопасность зависит не только от физической нагрузки. Очень важно сделать комфортным жизненное пространство, чтобы по возможности защитить себя от бытовых травм. Убрать скользкие коврики и стелющиеся по полу электро-удлинители, за которые так просто зацепиться ногой; не экономить на киловаттах и просить кого-то из домашних вовремя менять перегоревшие лампочки (в доме должно быть светло — тогда уменьшится риск обо что-нибудь споткнуться); залатать щели в полу, подклеить все выпадающие паркетины, проверить, не расходятся ли стыки линолеума (заниматься этим, конечно, тоже должен не сам больной, а кто-то из его родных).

Часто причиной травм становится неустойчивая обувь, поэтому выбирать туфли, сапоги и тапочки необходимо с особой тщательностью. Желательно всегда и даже дома носить обувь с задником. Высокие и тонкие каблуки также исключены. Стоптанные подошвы и каблуки необходимо вовремя чинить, а если они уже не поддаются восстановлению, «покалеченные» туфли лучше всего вынести на помойку.

Не следует человеку с диагнозом остеопороз вставать ногами на стулья и табуреты, влезать на стремянку, поднимать тяжести (например, таскать тяжелые кастрюли или заниматься перестановкой мебели), бегом догонять уходящий транспорт и т. д.

Если ходить без опоры тяжело, нужно без тени стеснения пользоваться тростью. Особенную осторожность следует проявлять зимой во время гололеда.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.