Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Народные средства при подагре

Советы специалиста по народной медицине

 

При подагре необходимо не только лечение, но и соблюдение определенной диеты. Нужно ограничить в рационе практически все мясные и рыбные блюда, грибы, бобовые, кофе, шоколад и алкоголь.

Обратитесь к ревматологу!

 

Применяя народные средства, при подагре можно существенно ускорить лечение медикаментами, а возможно и отказаться от него.

Лечить подагру можно следующими отварами: - берут багульник, сухие брусничные листья, донник, зверобой, фиалку трехцветную, семена льна, листья крапивы и мяты, череду (в соотношении 3х4х3х3х3х2х2х2х4). Две полные ложки этого сбора надлежит залить кипятком (0,5 литра), далее - настаивать не меньше 12 часов. Принимать отвар нужно по полстакана три-пять раз в день. Весь фито-курс продолжать 8-12 недель.

Второй сбор: взять в равных пропорциях толокнянки, спорыша, лавра, почечного чая, курильского чая, зверобоя, тысячелистника, корня солодки. Заваривать и настаивать также как и предыдущую смесь. Принимают ее также - 3-5 раз.

Для третьего сбора взять листья березы одну часть, корня девясила три части, корня лопуха четыре части, листа смородины три части, сухих семян укропа две части. Заваривать и принимать следует также, как и два предыдущих средства.

Применяя народные средства при подагре, результатов следует ожидать не сразу. Улучшение будет заметно уже через несколько недель, но для значительных результатов курс лечения будет очень длительным, иногда требуется даже более года.

Очень полезны при лечении подагры и разгрузочные дни - раз в неделю, в этот день совсем ничего не едят, пьют только воду, на следующий день рекомендуется вегетарианское меню. Голодать лучше в определенный день, не нарушая графика. Кроме того, что это делает лечение более эффективным, голодание очищает организм и помогает без дополнительных усилий избавиться от лишнего веса.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.