Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как правильно закаляться

На самом деле, закаливание – штука серьезная и требует к себе особого пристального внимания! Ведь закаливаться можно по сути только абсолютно здоровым в физическом и психическом плане людям. Поймите, закаливание – это не однодневная процедура, а долгий и упорный труд, результат которого может стать весьма внушительным и благоприятным для вашего организма.


Ведь учеными доказано, что тот человек, кто уделяет своему здоровью чуть больше внимания, например, путем ежедневного закаливания, болеет гораздо реже. Только определитесь, сможете ли вы уделять этому занятию внимание практически каждый день, особенного в момент начального привыкания вашего организма к новым процедурам, или нет. В обратном случае, вы просто потратите время зря.
Еще, одним важным принципом закаливания является то, что все делается постепенно и не спеша. Это значит, что, если вы решили закаляться, необходимо знать, что сразу обливаться ледяной водой у вас не получится. Ваш организм еще не привык к таким перепадам температуры, поэтому так воздействовать на него не нужно, это может привести к плачевным результатам.


Главный принцип закаливания – это во всем соблюдать меру. Для этого необходимо четко понимать, с чего начинать, и как долго находиться в той или иной фазе закаливания:
1) Для того, чтобы ваш организм хорошо в дальнейшем отреагировал на обливание ледяной водой, нужно приучить его к передам температуры. Для этого сначала вам потребуется постоять на холодном воздухе, раздевшись до максимума. Каждый отмеряет себе ту температуру, которую считает нужным. Так может продолжаться такое количество времени, пока вы не поймете, что для вас раздеться на улице и пробыть в таком состоянии несколько минут – полная ерунда;
2) Можете начинать чередовать холодную и горячую воду, принимая душу. Только начинайте с малого, т.е. разница в температуре воды должна быть минимальной. Затем ее можно увеличивать и доводить до максимума;
3) Прекрасным этапом закаливания будет хождение босиком по земле, будь она холодная или горячая, не важно. Главное, вы на сто процентов отдаетесь природе;
4) Хорошей традицией при закаливании является поход в баню – только старайтесь и там чередовать холодный и горячий воздух, опять же в пределах разумного;
5) И вот только после прохождения всех этих этапов закаливания, можете начинать обливаться холодной водой на свежем воздухе, начиная с максимальной температуры и постепенно снижая ее.
Обязательно, перед началом процедуры закаливания, обратитесь к врачу для получения консультации и прохождения полного обследования!

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.