МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как лечить грыжу диска поясничного отдела позвоночника

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как лечить грыжу диска поясничного отдела позвоночника

 

Сильная боль в спине может быть вызвана грыжей диска. Это происходит, когда внешняя часть диска разрывается, или выпячивается,  происходит утечка дисковой субстанции. Желеобразная субстанция, из которой состоит диск, приходит в контакт со спинномозговыми нервами и вызывает боль и раздражение. Грыжа межпозвоночного диска в поясничной области обычно имеет место внизу -  в двух дисках, чуть ниже талии. При правильном лечении,  в большинстве случаев, грыжу диска поясничного можно лечить без хирургического вмешательства.


Проконсультируйтесь у невролога!

 

Инструкции для пациентов

1

Побольше отдыхайте. Важно следовать принципам, изложенным вашим доктором. Вы не должны спать так, чтобы ваша спина лежала на очень жесткой поверхности, но и мягкий матрац - не подходит. Лучше всего - положить под матрац жёсткий щит.  Цель состоит в том, чтобы уменьшить давление на позвоночник, это помогает уменьшить боль.

2

Держите спину в тепле, но не перегревайте. Это не способствует лечению воспаления.

3

Очень важная часть лечения - выполнение специальных упражнений, которые вам покажет специалист по лечебной физкультуре. К этому этапу следует приступать, если нет сильной боли. Небольшая растяжка и упражнения на осанку, рекомендованные вашим врачом или физиотерапевтом, быстро поставят вас на ноги. Улучшение гибкости и силы в мышцах спины поможет снять напряжение, и правильная осанка будет способствовать тому, что не будет опасного воздействия на нижнюю часть спины.

4

Часто применяются противовоспалительные лекарства, такие как ибупрофен и напроксен. Это поможет уменьшить воспаление и облегчить боль. Убедитесь в том, что препараты вам не противопоказаны.  Посоветуйтесь с врачом, если боль становится тяжелой или постоянной, даже при использовании противовоспалительных препаратов.

5

Поговорите с врачом-ортопедом о необходимости ношения ортопедического корсета и о необходимости стероидных инъекций. Ортопедический корсет будет служить в качестве опоры для позвоночника и может помочь облегчить боль. Инъекции стероидных препаратов тоже могут облегчить боль. Инъекции, как правило, рекомендуются только при наличии сильной боли.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.