МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Насморк. Домашнее лечение синусита.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Насморк. Домашнее лечение синусита.

Синусит обычно вызывается инфекцией, которая поселяется в носовом проходе.  Инфекция может вызвать воспаление, которое может привести к тяжелой головной боли, заложенности носа и выделению слизи из носа. Поиск подходящего лечения для облегчения синусита - не сложен. Важнее начать лечение насморка как можно быстрее - как только он возникает, чтобы не запускать процесс. Некоторые домашние средства могут эффективно помочь при лечении насморка.

Проконсультируйтесь у ЛОР-врача!

 

Паровые ингаляции

Ингаляции с помощью пара знакомы всем. В процессе ингаляции, водяной пар проходит через носовой проход, где имеет место воспаление. Процедура очень проста и доступна, и при этом - эффективна. Можно проводить ингаляцию наклонившись над миской с горячей водой или можно подышать паром в ванной комнате, где включен горячий душ, в течение приблизительно от 10 до 15 минут. Для интенсификации процесса, при ингаляции над миской, добавьте в воду несколько капель эфирного масла.

 

Насыщение организма влагой

Простое домашнее средство, которое помогает победить насморк - это насыщение организма водой. Пейте много воды, или разбавленного сока, от восьми до 10 стаканов в день, чтобы  слизь не загустела, была жидкой и быстро удалялась из носа. Пейте горячий чай, чтобы помочь увлажнению организма и параллельно получить паровую ингаляцию. Полезно есть жидкие супы, особенно - куриный.

 

Витамины

Дайте вашему организму большое количество витаминов, чтобы помочь справиться с синуситом. Продукты, богатые витаминами А и С хорошо работают в этом направлении. Они содержатся в таких продуктах, как морковь, тыква и томаты. Вы также можете добавить травы и лекарственные растения в ваш рацион, чтобы быстрее вылечить насморк.  Например, полезны мята, чеснок и красный перец. Можно принимать витамины в виде таблеток.

 

Промывание носа

Вы можете очистить ваши носовые проходы морской водой.  Можно купить солевой раствор в аптеке или сделать свой собственный раствор, смешав 1/2 чайной ложки соли со стаканом теплой воды - этого будет достаточно на несколько дней. Промывайте этим раствором нос над раковиной - несколько раз в день. Храните оставшуюся часть раствора в холодильнике, но согревайте его перед использованием.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.