МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как ускорить выздоровление при гриппе

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как ускорить выздоровление при гриппе

От гриппа трудно защититься, особенно в период эпидемии. Часто грипп поражает именно тогда, когда у вас есть какие-то важные и неотложные дела. Вы не сможете избавиться от гриппа в одночасье, но вы можете сократить ваш больничный режим на один-два дня. Очень важно начать принимать меры по борьбе с болезнью в ту же минуту, когда вы почувствуете симптомы.

 

Симптомы

Симптомы гриппа могут проявиться очень быстро, иногда в течение нескольких часов после инфицирования. Поэтому важно знать, какими они являются: это - высокая температура, боль в груди, озноб и потливость, крайняя усталость, сухой кашель, и это чувство общей "разбитости".

 

Теперь - отдых

Не пытайтесь быть героем, не ждите, пока вы действительно почувствуете себя ужасно, чтобы чтобы лечь в постель. Переходите в постельный режим прямо сейчас, чтобы помочь вашей иммунной системе, так как ей предстоит битва с инфекцией. Это касается как взрослых, так и детей.

 

Жидкости

Для ускорения выздоровления, необходимо пить большое количество жидкости. Обычная вода, разбавленные соки, и теплые супы - особенно куриный суп - лучше всего. Вы должны пить достаточное количество жидкости, чтобы ваша моча была прозрачной или очень светло-желтой.

Если вы больны прямо сейчас, сделайте несколько глотков воды, как только вы закончите читать это предложение.

 

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты могут сократить период выздоровления при гриппе на день или два. Но вы должны начать принимать их в течение 24-48 часов, с момента, когда вы ощутили симптомы. Противовирусных препаратов довольно много, врачи часто назначают тамифлю, арбидол или  релензу. Как и все лекарства, они могут вызывать побочные эффекты.

 

Дополнительные методы лечения

Домашние средства, такие как паровые ингаляции и промывание носа солевым раствором, могут помочь облегчить симптомы, но вам все равно придется подождать - пока вирус не будет полностью побеждён.

 

Еще один день

Наконец, вы начинаете чувствовать себя лучше. Торопитесь чтобы вернуться к работе или к учёбе? Не нужно рисковать.Специалисты  рекомендуют, чтобы дети и взрослые оставались дома в течение 24 часов после того как температура спала, чтобы не спровоцировать осложнение и не заразить других людей.

 

Предупреждения

Грипп опасен своими осложнениями.

Если вы - пациент с высоким риском осложнений гриппа - беременная женщина, человек старше 65 или моложе 3, имеется астма, болезни сердца или легких, диабет, или любое другое хроническое состояние - позвоните  врачу, как только появятся симптомы гриппа. Прежде чем принимать какие-либо травяные или рецептурные лекарства, проконсультируйтесь с вашим врачом. Не смешивайте любые из средств, перечисленных выше, и никогда не давайте их детям, если ваш врач не предписывает или рекомендует их.

Тревожные симптомы гриппа включают проблемы с дыханием, синеватый цвет кожи,  боли или давление в груди или животе, внезапное головокружение, сильная или постоянная рвота и лихорадка с сыпью. Пациентам, с любым из этих признаков, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.