МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как поднять артериальное давление?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как поднять артериальное давление?

Артериальное давление характеризует силу, с которой кровь давит на стенки артерий. Измерение артериального давления основано на оценке двух показаний, которые соответствуют двум состояниям сердечной мышцы. Систолическое давление представляет собой величину давления крови, когда сердце сокращается, а диастолическое давление представляет собой давление крови, когда сердце отдыхает между ударами (сердечная мышца расслаблена). Систолическое давление указывается первым, второй параметр - это диастолическое давление.

Величины 120 мм рт. ст. - для систолического и не более  более 80 мм рт. ст. для диастолического давления - считаются оптимальными. Низкое кровяное давление известно как гипотония.  Если это состояние длится долго и отклонения от нормального давления достаточно серьезны, нужно посоветоваться с врачом. Более умеренные случаи гипотонии могут быть скорректированы полностью с помощью упражнений.

Проконсультируйтесь у кардиолога!

 

Повышение артериального давления с помощью упражнений

Физическая активность, которая приводит к увеличению частоты пульса, также поднимает ваше кровяное давление. Простое вставание с постели по утрам может вызывать существенное колебание артериального давления. Если у вас имеется низкое кровяное давление и вы страдаете от головокружения при вставании с постели, попробуйте сначала медленно сесть, а затем размять ноги, подвигайте ими вперед и назад, до перехода в вертикальное положение. Это простое упражнение для ног помогает увеличить циркуляцию крови, что может повысить кровяное давление.

Аэробные упражнения могут улучшить циркуляцию крови, что, в свою очередь, может повысить низкое кровяное давление. Аэробные упражнения нагружают большие группы мышц, являются ритмическими и естественными.  Аэробные упражнения  заставляют ваше сердце и легкие работать усерднее, чтобы обеспечить достаточным количеством крови и кислорода ваш организм.

Аэробные упражнения эффективно повышают артериальное давление, потому что они заставляют вас дышать быстрее, для того, чтобы поставлять кислород рабочим группам мышц. Кровеносные сосуды будут расширяться, чтобы пропустить через себя больше богатой кислородом крови и доставить её к жизненно важным органам и мышцам.

Быстрая ходьба, бег трусцой, танцы, езда на велосипеде и плавание - все это примеры аэробных упражнений. Вы должны заниматься по крайней мере 30 минут каждый день. Ходьба является естественной деятельностью, которая не требует тренажерного зала или крепкого телосложения. Ходите пешком от вашего дома до места работы и обратно.

Отличный эффект дают бег, танцы, езда на велосипеде и плавание.

 

Другие способы поднять кровяное давление

Пейте больше воды, чтобы увеличить общий объем крови и предотвратить обезвоживание. Кроме того, добавьте больше соли в свой рацион. Натрий, как известно, способствует повышению артериального давления.  Однако, это нужно делать осторожно, так как избыток натрия может также привести к сердечной недостаточности.

Можно носить компрессионные чулки для уменьшения объёма крови в ногах и в ступнях. Компрессионные чулки также может быть использованы, для того, чтобы уменьшить отеки при варикозном расширении вен и для облегчения боли.

Если изменения в рационе питания, физические упражнения и компрессионные чулки не подняли кровяное давление к норме, обратитесь к своему врачу. Он может рекомендовать лекарства, которые могут помочь.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.