МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кровяное давление. Факторы, влияющие на изменение кровяного давления.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кровяное давление. Факторы, влияющие на изменение кровяного давления.

Колебания артериального давления имеют место ежедневно, у любого человека, в процессе нормального, здорового функционирования индивидуума. Некоторые физиологические процессы и действия могут привести к изменениям в уровнях артериального давления - это вполне нормально. Есть определенные условия и факторы образа жизни, которые могут негативно повлиять на нормальные физиологические процессы и вызвать более сильные колебания кровяного давления в течение дня.

Проконсультируйтесь у кардиолога!

 

Ваше кровяное давление в любой момент зависит от ряда факторов, связанных с вашим образом жизни. Артериальное давления является показателем, который характеризует, насколько интенсивно работает сердце, чтобы качать кровь по всему телу. Верхняя цифра кровяного давления называется систолическим давлением. Это число указывает на величину давления крови в момент сокращения сердечной мышцы. Нижнее число - это диастолическое давление, оно указывает на давление, когда сердце находится в состоянии покоя или между ударами (когда сердечная мышца пребывает в расслабленном состоянии). Нормальный диапазон кровяного давления находится в пределах от 100 до 130 для систолического и от 70 до 90 для диастолического. Определенная степень колебаний кровяного давления  в течение дня является нормальным явлением, однако резкие или очень частые колебания могут указывать на некоторые проблемы со здоровьем.

 

Нормальная вариабельность кровяного давления

Нормальные ежедневные колебания артериального давления, вызванные естественными физиологическими процессами в организме можно наблюдать каждый день. В результате значения кровяного давления могут меняться от 10 до 15 мм. рт. ст. для систолического и от 5 до 10 мм. рт. ст. для диастолического между измерениями, произведёнными в состоянии покоя утром и в полдень. Так, для людей, у которых нормальное кровяное давление утром составляет 125/70, измерение в середине дня может показать значение  140/80. Изменения артериального давления, как правило, происходят без неприятных ощущений. Однако, резкие изменения могут привести к появлению неблагоприятных симптомов, таких как головная боль, головокружение или беспокойство. Если симптомы сохраняются в течение долгого времени, может быть оправдано обращение за медицинской помощью.

 

Гипертония

Людям с постоянным высоким кровяным давлением (140/90 или выше) ставится диагноз гипертония. Гипертония заставляет кровеносные сосуды, ведущие к сердцу и от сердца, сжиматься. В результате, сердце вынуждено интенсивно работать, чтобы перекачивать кровь через сосуды тела. У лиц, которые имеют гипертонию, можно обнаружить более выраженные колебания кровяного давления, в течение дня. Так как кровеносные сосуды уже сжаты, они становятся более чувствительными к изменениям в состоянии организма. Для людей с гипертонией, такие факторы, как стресс, физическая нагрузка или неправильное питание, могут привести к  резкому изменению значения артериального давления.

 

Стресс

"Борьба или бегство" - это нормальный физиологический ответ на стресс, часть механизма выживания, который работает, чтобы подготовить тело к борьбе с проблемой (или опасностью) или к тому, чтобы убежать. Увеличение частоты сердечных сокращений и дыхания и повышение уровня адреналина являются физиологическими реакциями, которые имеют место, когда возникает предполагаемая угроза. Стресс, как и прочее умственное и эмоциональное напряжение, может вызвать подобные физиологические реакции. Увеличение частоты сердечных сокращений, вызванное стрессом может вызвать автоматическое повышение артериального давления - это нормальная реакция организма.

 

Реакции на лекарства и продукты

У некоторых людей, пищевая чувствительность и физиологическая реакция на некоторые препараты могут вызвать колебания уровня артериального давления. Люди, которые имеют аллергию на некоторые продукты, могут испытать состояние, которое называется анафилаксия. Бронхиальные пути могут распухнуть и закрыться. Быстрые сокращения сердца - это реакция на данную проблему, соответственно, поднимается уровень кровяного давления. Некоторые лекарства по рецепту, такие как антидепрессанты, иммунодепрессанты и противовоспалительные препараты, также могут вызвать сужение кровеносных сосудов и кровяное давление, соответственно, растёт. Ацетаминофен, противо-отечные препараты, кофеин и некоторые противозачаточные таблетки, имеют аналогичное влияние на артериальное давление.

 

Как правильно измерять кровяное давление

Для получения правильных значений необходимо измерять давление в покое. Перед измерением нужно посидеть и отдохнуть в тишине 5-15 минут. Повторное измерение нужно делать не ранее через 10 минут, чтобы сосуды расправились и отдохнули. Повторное измерение обычно даёт более низкие цифры, так как в состоянии покоя организм расслабляется и сердце работает менее интенсивно.

Следует понимать, что кровяное давление не может быть постоянной величиной. Каждый удар сердца несколько отличается по интенсивности от предыдущего. Любая физическая или эмоциональная нагрузка приводит к увеличению кровяного давления. Обычный разговор приводит к повышению давления на 10-15 мм. рт. ст. - это нормально.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.