Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Остеопороз. Факторы риска.

Остеопороз является заболеванием, которое характеризуется хрупкостью и слабостью костей, кости легко ломаются. С течением времени кости становятся ещё более тонкими и хрупкими, в сложных случаях остеопороза они будут ломаться снова и снова. Хотя остеопороз, как правило, проявляется у многих пожилых людей, есть факторы, которые играют определенную роль в том, кто, скорее всего, получит это заболевание.

Проконсультируйтесь у эндокринолога!


Расовая принадлежность

Если вы азиатского или европейского происхождения, то, скорее всего, будете страдать от остеопороза. Представители негроидной расы имеют меньше шансов получить остеопороз.

 

Плотность костной ткани

Те, кто не достигают максимальной плотности костной ткани к концу подросткового возраста, с большей вероятностью будут страдать от остеопороза в пожилом возрасте, чем те, кто достиг максимальной плотности костной ткани в подростковом возрасте. Хорошее питание и регулярные физические упражнения способствуют достижению максимальной плотности костной ткани, поэтому правильная диета и физкультура в детском и подростковом возрасте очень важны.

 

Генетика и диета

Если ваша мать, отец, или бабушка и дедушка страдали от остеопороза, ваш риск выше, поскольку остеопороз - это генетическое состояние. Вы можете уменьшить риск путем увеличения количества витамина D, фосфора и кальция в вашем рационе.

 

Факторы образа жизни

Люди, ведущие сидячий образ жизни, имеют более высокий риск развития остеопороза, так как их кости и суставы не подвергаются интенсивным и регулярным нагрузкам, вследствие малой физической активности. Неправильное пищевое поведение, несбалансированная диета также могут увеличить риск развития остеопороза. Доказанным негативным фактором, также, является курение.

 

Женские факторы риска

Женщины в четыре раза чаще, чем мужчины, страдают от остеопороза. Женщины теряют до 20 процентов костной массы в первые пять-семь лет после начала менопаузы. Это происходит потому, что количество эстрогена, который защищает кости, уменьшается непосредственно перед и во время менопаузы. Женщины, у которых начинается менопауза в возрасте после 45 лет, имеют более низкий риск получения остеопороза.

 

Возраст

Пятьдесят процентов женщин в возрасте старше пятидесяти лет будут испытывать проблемы, связанные с остеопорозом, в этом возрасте существенно увеличивается риск перелома.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.