МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Причины и лечение ночной потливости

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины и лечение ночной потливости

 

Ночная потливость может вызывать сильный дискомфорт. Часто люди, страдающие от этого явления не понимают - какова причина проблемы и что они могут сделать для борьбы с ней.

Если исключить случаи заболеваний, ночная потливость чаще всего является распространенным симптомом менопаузы. Новые исследования показывают, что ночная потливость часто является и симптомом андропаузы (мужского климакса).

Длительная ночная потливость вызывает расстройство сна и нервное раздражение. Так как многие женщины отказываются от гормонозаместительной терапии, они ищут естественные натуральные средства для избавления от ночных приливов.

 

Льняное масло

Льняное семя является одним из самых эффективных методов лечения ночной потливости и других симптомов менопаузы. Женщины в период менопаузы, которые включали в свой рацион семена льна или льняное масло, отмечали значительное улучшение состояния. Этот метод  природного лечения может быть рекомендован для всех. Вам потребуется около 40 граммов льняного семени в день, для того, чтобы лечение было эффективным. Добавляйте семена в суп и в другие блюда или используйте льняное масло при приготовлении салатов. Некоторые люди предпочитают смешивать семена с йогуртом или пьют, смешивая с молоком. Вы также можете приготовить многие блюда с льняным маслом, но нужно учитывать, что льняное масло имеет несколько рыбный вкус, который годится не для всех.

 

Шалфей

Многие диетологи предлагают использовать шалфей для лечения климактерических ночных приливов. Шалфей доступен в виде таблеток и, как правило, рекомендуется для женщин в период менопаузы, но опять же, те кто страдает от ночной потливости, вызванной другими причинами, может попробовать этот метод траволечения. Обычно таблетки шалфея можно найти в интернете или в магазине по продаже диетических продуктов, можно спросить их в аптеке. Традиционно, шалфей был сильным лекарством от потливости, приливов и других симптомов менопаузы. Считается, что он производит охлаждающий и подсушивающий эффект, поэтому его использовали для борьбы с ночным потом с давних времён. Шалфей не следует употреблять беременным женщинам или в период грудного вскармливания. Одной таблетки в день будет достаточно для большинства людей.

Доказано, что шалфей - эффективное растительное лекарственное средство для борьбы с ночной потливостью. Исследования показали, что шалфей уменьшает потливость более чем на 50%.

 

Некоторые другие средства

  • Ночная потливость и приливы приводят к тому, что организм лишается необходимых витаминов и минералов. Необходимо принимать дополнительные витамины и добавки в качестве компенсации. Организм может испытывать дефицит витаминов группы В и С, магния и калия.
  • Уменьшить потливость в ночное время можно с помощью корня солодки. Корень солодки содержит глицирризин, который используется для лечения женских заболеваний в течение многих лет. Период менопаузы характеризуется снижением уровня эстрогена. Считается, что солодка содержит вещества со свойствами эстрогенов и, следовательно, облегчает симптомы менопаузы.
  • Облегчить ночную потливость помогает трава цимицифуга. Цимицифуга является североамериканским растением из семейства лютиковых. И коренные американцы, и поселенцы в США использовали траву для лечения женского дискомфорта. Недавние исследования подтверждают тот факт, что цимицифуга снимает симптом ночной потливости, поскольку она содержит растительные эстрогены.
  • Можно бороться с ночной потливостью с помощью корня растения macafem. Macafem растёт в высоких Андах на плато в Перу. В отличие от цимицифуги, macafem производит фитоэстрогены, которые питают женские железы, так что они производят свой собственный эстроген.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.