Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как уменьшить вздутие живота

Вздутие живота - это неудобное и раздражающее явление. Вы может постоянно чувствовать себя раздутым, или - периодически ощущать дискомфорт этого рода. Но, к счастью, есть способы, позволяющие уменьшить вздутие или полностью избавиться от этого явления. Ключ к решению проблемы - это определение факторов, которые способствуют вздутию живота, и принятие мер по устранению этих факторов.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

Шаг 1:

Исключите из рациона соленые продукты. Продукты с высоким содержанием натрия приводят к задержке жидкости в организме, что может привести к вздутию живота. Для уменьшения вздутия живота, обусловленного воздействием этого фактора, необходимо ограничить потребление соленых продуктов или совершенно устранить эти продукты из своего рациона. Ешьте меньше, чем 2500 мг натрия в день.

 

Шаг 2:

Пейте много воды. Вода способствует выведению натрия и других веществ, которые способствуют задержке жидкости и вздутию живота.

Увеличьте потребление воды, чтобы избавиться от избытка воды в организме! Пейте по крайней мере восемь стаканов воды в день.

 

Шаг 3:

Нужно определить, употребление каких конкретно продуктов вызывает вздутие живота. Целый ряд пищевых продуктов и напитков, таких как газированные напитки, молочные продукты, бобовые и сырые овощи способны вызвать вздутие живота. Можно принимать специальные таблетки, содержащие пищеварительные ферменты, перед употреблением этих продуктов, чтобы уменьшить или предотвратить вздутие живота.

 

Шаг 4:

Постепенно повышайте свою физическую активность. Физкультура способствуют работе пищеварительной системы, усиливается перистальтика и вздутие живота возникает реже и быстрее проходит. Делайте упражнения в течение 30 минут в день, чтобы уменьшить или предотвратить вздутие живота.

 

Шаг 5:

Включите в свой рацион продукты, содержащие пищевые волокна. Часто, вздутие живота возникает в результате запора или нечастого стула. Можно принять слабительное, чтобы быстро облегчить запор. Но лучше регулярно есть продукты с пищевыми волокнами, овощи, отруби - это будет способствовать регулярности стула и может снизить интенсивность вздутия живота.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.