МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как предотвратить образование камней в желчном пузыре. Диета для профилактики холецистита.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как предотвратить образование камней в желчном пузыре. Диета для профилактики холецистита.

Камни в обычно образуются непосредственно в желчном пузыре, хотя они могут появиться в любом месте желчной системы - например в протоках. Когда они становятся большими и закупоривают протоки, что препятствуют оттоку желчи, это приводит к сильной боли, желтухе и другим проблемам. Часто врачи решают, что они должны удалить желчный пузырь, чтобы обеспечить облегчение состояния и предотвратить появление серьёзных проблем со здоровьем. Если вы подозреваете, что у вас есть камни в желчном пузыре, или вы просто хотите предотвратить их образование, нужно знать, какой диеты следует придерживаться.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

Ешьте регулярно, хорошо сбалансированную пищу

Диета должна состоять из здоровых продуктов, структура питания должна быть хорошо сбалансирована.  Нужно употреблять некоторое количество, но не много, жира. Жир стимулирует опорожнение желчного пузыря. Регулярный процесс опорожнения  - это то, что совершенно необходимо, чтобы предотвратить образование камней в желчном пузыре.

Хорошо сбалансированная диета должна также содержать много клетчатки и цельного зерна. Если вы практикуете хорошо сбалансированную диету, ваш вес будет в норме. Быстрая потеря веса, или набор веса, также могут вызвать образование желчных камней. Старайтесь поддерживать здоровый вес, соответствующий вашему росту, чтобы предотвратить образование  камней в желчном пузыре и оставаться здоровым.

 

Продумайте, распечатайте и следуйте диете

Важно четко придерживаться правил. Лучше чётко сформулировать правила диеты и распечатать их - это дисциплинирует.

Большинство пищевых продуктов, которых вы должны избегать - это продукты с высоким содержанием жира или продукты, содержащие кофеин. Вы также должны избегать всех алкогольных напитков. Не рекомендуются и крестоцветные овощи, которые могут вызвать повышенное газообразование. Исключите продукты, которые приводят к увеличению уровня холестерина в организме, они могут стимулировать образование камней в желчном пузыре.

Полезная пища для вашей диеты - это свежие овощи, свежие фрукты, чеснок, лимоны и так далее. Использование списка полезных продуктов будет помогать вам на пути к оздоровлению желчного пузыря.

 

Ограничьте потребление жиров

Гастроэнтерологи объясняют, что для здорового человека,  доля калорий за счет жира не должна быть более 30%, а если у вас есть какие-либо вопросы по проводу желчного пузыря, вы должны сделать эту долю ещё меньше, например довести её до 10-15 %. Если в вашем организме слишком много жира, могут возникнуть проблемы в желчном пузыре.

Желчь производится, и затем хранится в желчном пузыря, она нужна для того, чтобы перерабатывать жиры. Если вы перегружаете свой желчный пузырь, заставляя его хранить много желчи, чтобы расщеплять жиры в большом количестве, это может спровоцировать формирование  камней. Держитесь диеты с низким содержанием жира, чтобы избежать этого.

Рекомендуется обрезать весь видимый жир с мяса и не жарить продукты на масле. Потенциально жирные продукты, такие как сметана, молоко, кефир, должны быть с низким содержанием жира.

 


 

 

Профилактика холецистита – это, в первую очередь, правильный режим питания: 4-5-раз в день. Необходимо исключить обильный прием пищи на ночь, особенно жирной и в сочетании с алкогольными напитками. Прием пищи должен осуществляться ежедневно в одно и то же время.

Еще одним немаловажным условием профилактики холецистита является достаточное употребление воды : не менее двух литров в течение дня.

В качестве профилактики также показаны диеты, способствующие снижению веса, например, низкокалорийная диета и разгрузочные дни, когда можно питаться следующими блюдами:

 

  • молочно-творожные
  • фруктовые
  • овощные
  • овсяные
  • мясные

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.