МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Сухой кашель. Причины и лечение.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сухой кашель. Причины и лечение.

Кашель может быть очень раздражающим и неприятным явлением, но это не часто бывает признаком серьезной болезни, если он не сопровождается другими симптомами. Сухой кашель известен как "непродуктивный".  Тот, что называется "влажный кашель"  -  считается "продуктивным" (т.е. сопровождается выделением слизи, "мокроты"). Наиболее распространенные причины сухого кашля  - это астма, различные аллергии и кислотный рефлюкс, при этом другие симптомы, кроме кашля,  могут и не присутствовать.

Каковы причины сухого кашля?

 

Астма

Астма, состояние, при котором бронхи воспаляются, как правило, вызывает одышку, стеснение в груди и затрудненное дыхание. Но иногда единственным симптомом может быть сухой кашель, который приходит и уходит. Ваш врач может проверить ваши легкие, назначить обследования и анализы, чтобы понять, если ли у вас астма.

 

Аллергия

Большинство людей считают, что аллергия всегда вызывает характерные признаки - такие как красные глаза, чихание и заложенность носа, но иногда проявляется только один видимый признак - сухой кашель. Аллергия и хронический синусит могут привести к кашлю. Проконсультируйтесь с вашим врачом о проведении теста на аллергию, чтобы выяснить, если ли у вас аллергия на что-нибудь.

 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), также известная как кислотный рефлюкс, может быть виновником проблемы, если ваш сухой кашель возникает ночью или утром. Когда вы ложитесь в постель, желудочная кислота может просачиваться верх - за счет слабого закрытия сфинктера в пищеводе. Когда эта кислота затрагивает голосовые связки или трахеи, может развиваться сухой кашель, хриплость в горле или постоянная боль в горле.

 

Приём лекарств

Сухой кашель является распространенным побочным эффектом от приёма некоторых лекарств, типа лекарства для нормализации кровяного давления под названием ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). Если ваша проблема с сухим кашлем совпала с началом приёма каких-либо лекарственных препаратов, поговорите со своим врачом о возможности такого побочного эффекта.

 

Простуда

Вирусы часто вызывают простуду, инфекцию верхних дыхательных путей с симптомами, которые могут включать в себя заложенность носа, насморк, чихание и/или кашель. Кашель - это обычный рефлекторный ответ организма, вызванный раздражением в горле или трахее,  иногда этот рефлекс сохраняется длительное время после того как другие симптомы исчезают. Если ваш кашель длится более двух недель, обратитесь к врачу, чтобы исключить бронхит или пневмонию. В то же время, чтобы снизить першение в горле, рекомендуется сосать специальные леденцы (без сахара, сахар подавляет иммунную систему), принимать чайную ложку меда каждые несколько часов и пить имбирный чай с медом.

 

Низкая влажность в помещении

Низкая влажность воздуха в вашем доме может высушить слизистые оболочки, вызывая раздражение в горле и кашель. Покупка увлажнителя и включение его в вашей спальне по ночам, может исправить эту ситуацию.

 

Болезни легких

В некоторых случаях, кашель может быть признаком серьёзного заболевания нижних дыхательных путей, такого как туберкулез, эмфизема, воспаление легких или рак легких. Прежде чем беспокоиться, нужно иметь в виду, что в этих случаях обычно будут присутствовать другие симптомы, например такие, как повышенная температура, потливость, утомляемость, одышка, боли и внезапная потеря веса.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.