МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кашель у ребенка. Народные средства от кашля.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кашель у ребенка.  Народные средства от кашля.

Кашель, обычно, не опасен для детей сам по себе, но он раздражает и создаёт неудобства. Он также может быть симптомом опасного заболевания. Если ваш ребенок кашляет, вы должны оценить все его симптомы, чтобы убедиться, что он не является признаком чего-то серьезного. Если кашель вызван простой простудой или связан с гриппом, возможно лучше избежать рецептурных лекарств. Есть много простых домашних народных средств, которые можно попробовать применить, чтобы помочь вашему ребёнку справиться с кашлем.

Проконсультируйтесь у педиатра!

 

Мед и специи

Мед является ингредиентом для многих народных средств от кашля. Мед успокаивает раздраженное горло. Тем не менее, никогда нельзя давать мед младенцам моложе 1 года.

Некоторые средства от кашля основаны на смешивании меда с чем-то, что может ослабить выделение слизи и сделать кашель вашего ребенка менее интенсивным.  Вы можете попробовать смешать 1 чайную ложку меда с щепоткой молотого перца, или смешать 2 ложки лукового сока с 4 ложками меда. Вы можете также смешать щепотку сухой куркумы с ложкой меда. Если ваш ребенок не любит вкус этих специй, попробуйте просто положить 2 столовых ложки меда в стакан апельсинового сока и давайте ребёнку пить этот раствор несколько раз в день.

 

Полезные чаи и напитки

Есть много чайных смесей и напитков, которые помогут вылечить кашель у вашего ребенка. Имбирный чай, красный чай, чай с малиной, чай с медом - все это эффективные средства защиты от кашля. Если кашель вызван бактериями, попробуйте смешать 2 чайные ложки порошка куркумы на стакан теплого молока и давайте ребенку пить несколько раз в день. Вы также можете вскипятить несколько зубчиков измельченного чеснока в 1 стакане молока или воды, а затем дайте ребёнку выпить эту смесь. Или вы можете сделать пасту из 1/4 чайной ложки молотого имбиря, 1/4 чайной ложки красного перца, 1 столовой ложки яблочного уксуса, 1 столовой ложки меда и 2 столовых ложек воды. Давайте ребёнку по 1 чайной ложке, пока его кашель не пройдет.

 

Паровые ингаляции

Если нос вашего ребенка заложен и его мучает кашель, рассмотрите вопрос о паровой ингаляции. Пар может помочь организму - разжижается слизь в бронхах и прочищаются носовые пазухи. Пар от простого кипятка поможет вам победить кашель.

Вскипятите воду в большой кастрюле, и когда он немного остынет, держите голову ребёнка над паром, положите полотенце на голову, чтобы сохранить пар в горячем состоянии. Будьте осторожны, чтобы пар не был обжигающим, чтобы избежать ожогов! Если простой пар не помогает, попробуйте добавить в кипяток эвкалиптовое масло и листья мяты. Пары мяты и эвкалипта успокаивают горло и помогают эффективно справиться с кашлем.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.