МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как быстро избавиться от икоты - девять способов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как быстро избавиться от икоты - девять способов

Икота обычно длится в течение нескольких минут, в редких случаях она может длиться в течение нескольких часов. Чем дольше она продолжается, тем более ужасно чувствует себя человек, она сильно раздражает. Икота часто случается, когда человек ест слишком быстро,  это раздражает нервы в спинном мозге в задней части шеи. Нервы посылают сигнал, который управляет диафрагмой. Резкое сокращение диафрагмы, в свою очередь, приводит к икоте у человека. Хотя не каждое средство от икоты работает немедленно, все они достаточно просты.  Рекомендуется попробовать каждый из способов хотя бы один раз и выбрать наиболее подходящий для себя.

 

Задержка дыхания

Задержка дыхания увеличивает уровень углекислого газа в крови, что снижает чувствительность блуждающего нерва (самый длинный нерв в организме). Это может помочь успокоить диафрагмальный нерв, который управляет диафрагмой.

 

Дышите в бумажный мешок

Дыхание "в" и "из" бумажного пакета повышает уровень углекислого газа в крови. Дышите медленно - в течение минуты-двух, или пока вы не заметили, что ваша икота спадает.

 

Стакан воды

Медленное глотание воды помогает поднять уровень углекислого газа в крови. Выпейте стакан воды, не переводя дыхание так долго, как вы можете. Икота должна остановиться, как только вы закончили пить.

 

Ложка сахара

Поместите чайную ложку сахара в рот, на заднюю часть языка и проглотите. Либо глотайте сухой сахарный песок, либо запейте его стаканом холодной воды.

 

Потяните за свой язык

Потягивание языка пальцами может помочь остановить икоту у некоторых людей. Придержите ваш язык, и захватите его пальцами. Нужно аккуратно вытащить его из вашего рта и держать его снаружи, пока не почувствуете , что икота начала исчезать.

 

Сжатие диафрагмы

Сжатие диафрагмы может остановить спазмы, вызывающие икоту. Сядьте на стул и наклонитесь вперед так, чтобы ваша грудь коснулась коленей. Оставайтесь в этом положении, сжимая грудь и диафрагму настолько, насколько это возможно (без излишнего комфорта), пока ваша икота не прекратится.

 

Вода со льдом

Ледяная вода может помочь остановить икоту двумя способами. Медленное питьё воды со льдом может остановить икоту путем изменения температуры в пищеводе - иногда быстро. Полоскание горла водой со льдом - еще один вариант для оперативного пресечения икоты.

 

Пищевая сода с мятой

Для пресечения икоты, попробуйте средство с содой. Смешайте 2 чайные ложки пищевой соды и несколько листьев мяты с водой (один стакан). Примите 1 столовую ложку смеси и повторите, если первая ложка не сработает.

 

Испуг

Внезапный испуг часто может помочь в лечении икоты. Когда люди вдруг пугаются, они, как правило, быстро вдыхают воздух.  Это может объяснить, почему этот метод действует на некоторых людей. Попросите кого-то по-настоящему напугать вас, когда вы не ожидаете этого.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.