МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Пульс у детей. Как проверить частоту сердечных сокращений у ребенка.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Пульс у детей. Как проверить частоту сердечных сокращений у ребенка.

Проверка частоты сердечных сокращений у ребенка является неотъемлемой частью контроля его жизненно важных показателей.

Хотя нормальная частота сердечных сокращений у взрослого человека остается относительно постоянной величиной, у ребёнка с возрастом, частота сердечных сокращений существенно меняется - от рождения и до десяти-двенадцати лет. Проверка пульса вашего ребенка, вместе с проверкой частоты дыхания и кровяного давления, является неотъемлемой частью оценки его здоровья.

Проконсультируйтесь у педиатра!


1

Ваш ребенок должен находиться в состоянии покоя в течение по крайней мере 10 минут, прежде чем начать измерять его пульс. Это позволит обеспечить точность теста.

2

Чтобы проверить частоту сердечных сокращений вашего ребенка, положите указательный и средний палец на внутреннюю сторону запястья, на основание большого пальца. Двигайте пальцами, пока вы не почувствуете пульс. Вы также можете проверить пульс по шее, поместив указательный и средний палец на шейную артерию. Как только вы найдете пульс, сосчитайте количество ударов за одну полную минуту.

3

Нормальный диапазон частоты сердечных сокращений для новорожденного составляет от 100 до 160 ударов в минуту. Для ребенка в возрасте от 1 года до 10 лет, эта величина - от 70 до 120 ударов в минуту. Для детей старше 10 лет, нормальный диапазон ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту.

4

Нарушения в работе сердца, если оно постоянно бьётся слишком быстро или слишком медленно, может указывать на наличие проблемы. Пониженная частота сердечных сокращений, которая не ощущается ребёнком,  может указывать на проблему в артериях, в то время как очень частый пульс может указывать на повышение температуры, беспокойство или повышенную активность щитовидной железы. Нерегулярный пульс может указывать на ненормальную работу клапана сердца или, например - на проблемы с кровью. Нарушение нормального пульса может сигнализировать о наличии серьёзных заболеваний.

 

Предупреждения

  • Помните, что есть много естественных причин, по которым частота сердечных сокращений у вашего ребенка может быть слишком высокой. Если он возбуждён, беспокоится или быстро побегал, частота сердечных сокращений будет повышенной.
  • Обсудите любые отклонения частоты сердечных сокращений с вашим лечащим врачом. Этот показатель нельзя игнорировать.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.