МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Развитие ребенка от рождения до пяти лет

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Развитие ребенка от рождения до пяти лет

Дети переживают удивительные этапы развития. Между рождением и достижением возраста пяти лет, ваш ребенок будет очень быстро прогрессировать, проходя через несколько этапов развития. Ваш ребенок начнет узнавать ваш голос, начнётся процесс говорения и процесс запоминания информации. На описываемых этапах, все дети развиваются более-менее в одном темпе, если ваш ребенок отстаёт, проконсультируйтесь с вашим врачом-педиатром.

Проконсультируйтесь у педиатра!

 

Этапы раннего дошкольного развития детей, от рождения до пяти лет

 

От рождения до одного года

К  одному году, ваш ребенок сможет понимать простые просьбы.

Вашему новорожденному будет не хватать мышечной силы, необходимой для того, чтобы держать голову. Примерно в три месяца, ваш ребенок сможет поднять голову, лежа на животике. Ваш ребенок будет удивляться внезапному шуму, начнёт распознавать лицо и улыбку, когда вы с ним говорите. В шесть месяцев, ваш ребенок будет говорить простые слоги, такие как "ба", "ма" или "да". В возрасте одного года, ваш ребенок сможет сказать  "дада" или "мама" и будет пытаться подражать простым словам.

 

От одного до двух лет

У двухлетних детей развиваются навыки понимания и познания.

Ваш ребенок сможет ползать и сидеть примерно в возрасте одного года. После этого рубежа ваш ребенок может попытаться предпринять самостоятельные шаги. Однолетний ребёнок может следить глазами за предметами, может понять имена людей и начнет развивать связи с семьей. К двухлетнему возрасту, ваш ребенок уже может говорить простыми словами, он будет играть с другими детьми, и может трудно переносить разлуку с родными людьми. Двухлетний ребёнок может, также, узнавать их лица на фотографии и в зеркале.

 

Два-три года

Малыши участвуют в играх чаще и с удовольствием.

Между двумя и тремя годами жизни, у вашего ребенка начнет развиваться независимость, характер. Двух-трёх-летние дети становятся более любопытными, их интересует мир и они хотят участвовать в его разведке. Двухлетний может бегать и прыгать. Дети с этого возраста могут приступать к первоначальному обучению. Трёхлетний ребёнок может назвать своё имя, начинает говорить фразами из четырех слов и открыто выражает любовь к другим. Кратковременная разлука может не быть проблемой для ваших трехлетних детей. Кроме того, трёхлетний человек может также начать задавать, вопросы, спрашивать «почему».

 

Три-четыре года

Четырехлетний ребёнок активно взаимодействует с семьёй.

По истечении трех лет, ваш ребенок может знать цвета, рисовать простые рисунки и подниматься по лестнице. Ваш ребенок может также переворачивать страницы, не разрывая книгу. К четырем годам, ваш ребенок может придумывать воображаемых друзей. Четырехлетнему станет любопытна своя анатомия. Дети в четырехлетнем возрасте, по-прежнему могут нуждаться в "защитном" предмете, например, это может быть одеяло или любимая игрушка. Четырехлетний ребенок может самостоятельно раздеваться, петь песни и может радоваться помощи в простых делах.

 

Пять лет

В пять лет ребёнок может начинать готовиться к школе.

Ближе к возрасту пяти лет, ваш ребенок будет стараться радовать вас. Пятилетний может освоить гардеробные дела, самостоятельно есть и пользоваться ванной без особой помощи от вас. У пятилетних детей уже редко бывает истерика, он может справляться с разочарованием. Ваш пятилетний ребенок может понимать рифмы, знает свое полное имя, следует инструкциям и может ездить на велосипеде (с поддерживающими колёсами), может сделать сальто, знает формы и цвета, умеет обращаться с карандашами и рассказывать истории.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.