МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Задержка развития речи у детей - причины

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Задержка развития речи у детей - причины

Большинство детей рождается с умением общаться, начиная с их первого крика при рождении. По мере роста ребенка, его навыки речи развиваются от звуков к словам и полным предложениям. Для некоторых детей, развитие языковых навыков и речи может быть затруднено. Есть несколько причин для задержек речи у детей. Обратиться к врачу - важно для любого ребенка, у которого наблюдается задержка речи.

Проконсультируйтесь у логопеда!

 

Причины задержки речи у детей

 

Проблемы с оральной моторикой

У некоторых детей, задержки речи происходят из-за орально-моторных проблем. Этот тип проблем возникает, когда часть мозга, отвечающая за управление речью, в некотором роде недостаточно развита. Ребенок с этими проблемами будет испытывать трудности при использовании и координации языка, челюстей и губ при разговоре.

 

Проблемы со слухом

Проблемы со слухом являются еще одной причиной задержки речи у детей. Это встречается у детей, которые страдают от хронических инфекций уха, некоторые инфекции могут значительно повлиять на слух. Способность слышать - это важное условие, необходимое, чтобы научится говорить, так как дети как правило, пытаются повторить слова и звуки, которые они слышат в вокруг. Если не удается четко слышать, ребенок не будет в состоянии выработать четкие речевые навыки.

 

Конституционные задержки развития

У некоторых детей, некоторая задержка речи является просто результатом конституционной или временной задержки в их развитии. Считается что это не большая проблема, эти дети будут постепенно догонять в своем развитии речи других детей, без какого-либо дополнительного вмешательства или лечения. Так как нет никакого способа, чтобы дифференцировать конституционную задержку от других серьезных заболеваний, то лучше обратиться к врачу при появлении каких-либо признаков задержки речи у детей.

 

Нарушения психического развития

Задержки речи у детей также возникают из-за распространенных нарушений психического развития, таких как аутизм и умственная отсталость. Эти нарушения и недостатки вызывают очевидные задержки развития, неспособность генерировать речь, неспособность понимать речь. Ребенок, который страдает от умственной отсталости или расстройства развития, как правило, сразу обращает на себя внимание и диагноз ставится довольно быстро.

 

Физические нарушения

Другие причины задержки речи детей включают анатомические врождённые аномалии, например - короткие уздечки языка, эта проблема устраняется путём хирургического вмешательства. Есть и другие проблемы с анатомическими дефектами в области рта и языка. Эти нарушения могут повлиять на физическую способность говорить.  После операции ребенок развивается с нормальной скоростью.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.