Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Что влияет на частоту пульса

Частота и характер пульса могут многое рассказать о психическом и физическом здоровье человека. Частота пульса определяется как количество сокращений сердечной мышцы в минуту, проще говоря, сколько раз ваше сердце бьется в минуту. Хотя частота пульса варьируется от человека к человеку, в среднем пульс составляет от 70 до 80 ударов в минуту. К факторам, которые могут увеличивать или уменьшать частоту сердечных сокращений, относятся возраст, физическая активность, общее здоровье человека и приём лекарств. Если частота пульса выше или ниже нормальной, она может быть нормализована. Обратитесь к врачу, если у вас очень высокая или низкая частота пульса, чтобы узнать, что вы можете сделать, чтобы улучшить этот показатель.

Проконсультируйтесь у  кардиолога!

 

Факторы, влияющие на частоту пульса

 

Возраст

Частота пульса уменьшается с возрастом. Когда ребенок рождается, его сердце бьется около 120 раз в минуту. У детей частота сердечных сокращений уменьшается примерно до 100 ударов в минуту. Взрослые моложе 60 лет обычно имеют частоту сердечных сокращений между 70 и 80 ударов в минуту. Пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше, как правило, имеют частоту пульса около 60 ударов в минуту. В дополнение к возрасту, частота пульса зависит от пола -  для женщин немного выше, чем у мужчин.

 

Физическая активность и упражнения

Когда тело подвергается физической нагрузке, сердце работает интенсивнее, чем обычно. Еще до того, как начались упражнения, частота сердечных сокращений повышается выше нормы. Этот факт известен как упреждающая реакция. Упражнения увеличивают интенсивность дыхания, потребление кислорода и  производство диоксида углерода. Кислород быстро переносится к мышечным клеткам и циркуляция крови ускоряется. Физическая активность заставляет сердце работать сильнее и быстрее, увеличивая тем самым частоту пульса.

 

Общее состояние здоровья

Общее состояние здоровья влияет на частоту пульса. Такие факторы, как процесс пищеварения, боль, эмоции и высокое кровяное давление влияют на частоту пульса. Когда человек ощущает боль или испытывает сильные отрицательные эмоции, такие как страх, гнев, беспокойство или волнение, увеличивается частота пульса. Когда человек испытывает эти эмоции, тело даёт ответ в виде "борьбы или бегства". Мозг  даёт команду на производство специальных химических веществ, которые воздействуют на многие части тела, включая сердце. Когда это происходит, увеличивается частота сердечных сокращений, но только в течение короткого периода времени, пока напряжение не спадает. Также, важный фактор влияющий на пульс, связанный со здоровьем  - размер, вес тела. Короче говоря, тучный человек имеет более высокую скорость сердечных сокращений, чем высокий, но стройный человек того же веса.

 

Лекарства

Лекарства также влияют на частоту пульса. Антигипертензивные препараты, которые используются для лечения высокого кровяного давления, могут увеличить частоту пульса. Антигипертензивные препараты расслабляют кровеносные сосуды в теле или расширяют кровеносные сосуды для снижения кровяного давления. В результате, они увеличивают частоту пульса.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.