МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Вред для здоровья от долгого сидения

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Вред для здоровья от долгого сидения

Сидение в течение длительного периода времени без регулярного вставания и разминки, может отрицательно повлиять на общее состояние здоровья в нескольких направлениях. Если вы долго сидите на работе, в самолете, или в машине, отсутствие движения и снижение кровотока может привести к боли, и более серьезным проблемам.

 

Тромбоз глубоких вен

Когда вы сидите, приток крови к нижним конечностям уменьшается. Ваши ноги могут набухать и болеть, и вы находитесь в зоне высокого риска развития тромбов в одной из глубоких вен в ноге. Это состояние, известное как тромбоз глубоких вен, может быть потенциально смертельно опасно. Если вы испытываете боли в груди и одышку, сидя в течение длительного периода времени, это может быть признаком тромбоза. Если сгусток крови направляется в ваши легкие, ваша жизнь может быть в опасности. Вставайте и ходите, или делайте разминку каждый час, чтобы избежать образования тромбов. Пейте воду, чтобы избежать обезвоживания.

 

Боль в спине и шее

Сидение в течение длительного времени, особенно если у вас плохая осанка, влияет на структуру вашего спинного мозга и может привести к повторяющимся эпизодам боли в спине и в шее. Для того, чтобы предотвратить боль в пояснице, необходимо часто делать перерывы и разминаться. Правильная осанка при сидении может помочь уменьшить нагрузку на связки и мышцы. Сядьте прямо и ровно. Обопритесь на спинку стула и положите руки на подлокотники. Распределите свой вес равномерно по поверхности сидения. Установите высоту кресла так, чтобы Ваши ноги стояли на полу, а колени были согнуты под углом 90 градусов. Используйте подножки для ног, если это необходимо для комфортного сидения.

 

Ожирение

Долгое сидение в течение длительного периода времени может провоцировать увеличение веса. Увеличение веса может привести к ожирению и к увеличению риска диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное сидение сокращает и расслабляет мышечную ткань. Мышечная ткань стимулирует обмен веществ. Чем больше у вас мышц, тем интенсивнее работает ваш метаболизм. Сидение весь день замедляет ваш метаболизм, что может привести к появлению дополнительных килограммов, повисших на вашей фигуре. Чтобы избежать увеличения веса, принимайтесь по лестнице пешком, вместо лифта или выполняйте физические упражнения, паркуйтесь подальше от вашей работы и ходите пешком на длинные расстоянии.

 

Депрессия

Уменьшение притока крови к мозгу, что происходит, когда вы сидите в течение длительного периода времени, может влиять на ваше настроение. Вы можете начать чувствовать депрессию, потому что серотонин,  химическое вещество, которое влияет на то, как вы себя чувствуете, не очень активно циркулирует по вашему телу. Если вы уже страдаете от депрессии, сидение на одном месте в течение длительного периода времени может сделать ваше состояние ещё хуже.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.