Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

УЗИ плода (ультразвуковое исследование беременных)

3D УЗИ плода — что это такое?

Во время проведения традиционного УЗИ  изображение получается плоским и не всегда даёт полное представление о состоянии плода в материнской утробе. К тому же его результаты зачастую понятны только специалисту, родителям же приходится довольствоваться сухим заключением. За последние двадцать лет УЗИ в формате 3D  приобрело огромную популярность за границей, в  России же оно успешно практикуется уже два года. Трехмерное УЗИ  при беременности  существенно улучшает качество картинки, не теряя при этом медицинских свойств: следить за нормальным течением беременности стало значительно легче.

Преимущества трехмерного УЗИ

Традиционное УЗИ  не всегда позволяет точно определить пол будущего ребенка, а также выявить возможные аномалии в его развитии. Тогда на помощь приходит УЗИ  в формате 3D . В отличие от обычного УЗИ  данные трехмерного исследования дают дополнительную информацию, позволяющую продиагностировать многие отклонения у плода.

Кроме того, сочетание двухмерного и трехмерного УЗИ  является уникальным диагностическим методом, который дает возможность увидеть ребенка максимально реалистично, таким, каким он является, вплоть до пальчиков на руках и ногах. Первые снимки можно сделать, когда длина Вашего малыша не превышает 15 миллиметров, на сроке в 8 недель без труда различаются головка, туловище, формирующиеся ручки и ножки. С 10 по 16 неделю беременности плод можно увидеть целиком. Это — первые фотографии в семейный альбом.

За годы использования УЗИ в медицинской практике специалистами была разработана система анализа данных, полученных во время процедуры. Например, каждому этапу беременности соответствуют определенные размеры головки, тела, ручек и ножек малыша. Таким образом, двухмерное УЗИ  дает возможность охарактеризовать состояние как матери, так и ребенка. Данные УЗИ, позволяющего получить трехмерную картинку, дополняют и уточняют изображение, полученное традиционным способом. Благодаря этому добываются важные сведения о некоторых пороках развития лица, позвоночника, конечностей.

Насколько безопасно УЗИ

Среди некоторых родителей бытует мнение о том, что УЗИ  негативно влияет на плод, однако, это не так. Ультразвук, применяемый в медицине и акушерстве абсолютно безопасен как для будущей матери, так и для малыша. Это официально подтвердили клинические исследования и многолетний опыт использования при ведении беременности. Необходимо пояснить, что ультразвук воздействует на плод всего 1% от общего времени проведения УЗИ. Таким образом, все остальное время датчик лишь принимает отраженные сигналы и обрабатывает полученную информацию.

Когда рекомендуется проходить УЗИ

Разного рода аномалии, мешающие нормальному протеканию беременности, также можно выявить с помощью УЗИ. Среди них — угроза прерывания беременности, многоводие, либо маловодие, гипотрофия плода, обвитие шейки малыша пуповиной. Для того чтобы своевременно обнаружить те или иные проблемы и избежать развития патологии, врачи рекомендуют проводить УЗИ  пять раз:

•первый должен подтвердить или опровергнуть факт беременности. В этом случае УЗИ назначается при задержке от пяти до семи дней
•второй раз УЗИ нужно пройти на сроке в 11-13 недель
•третий раз — в 16-18 недель
•четвертый раз — в 22-24 недели
•последний, пятый раз — на 32-34 неделе
Именно на всех вышеперечисленных этапах у ребенка формируется риск возникновения пороков развития.

История трехмерного УЗИ плода

В 1989 году мир впервые узнал об аппарате для проведения УЗИ, позволяющем получить трехмерное изображение. Применить его в качестве аппарата для диагностики пытались в Австрии, однако, качество полученной картинки было настолько нечетким и плохим, что врачам пришлось отказаться от использования УЗИ в медицинской практике. Вплоть до 1996 года идея получения трехмерного изображения с помощью УЗИ была неактуальна среди врачей. В 1996 году, благодаря развитию компьютерных технологий, появился сканер. Это означало, что считывать и передавать информацию в режиме реального времени — возможно. На его основе был разработан датчик для УЗИ в формате 3D. Внешне от практически ничем не отличался от обычного, единственное, что его размер был в несколько раз больше. Каков же принцип получения трехмерного изображения? Двухмерные изображения перемещаются в мощный компьютер, который установлен внутри сканера, где за счет специального встроенного модуля они суммируются, выводя на экран объемную картинку.

Для чего нужно проводить УЗИ

•определение пол ребенка
•выявление беременность даже на ранних сроках
•выявление внематочной беременности
•определение веса и размера младенца
•максимально точное определение срока беременности и даты родов
•характеристика различных особенностей протекания беременности
•характеристика физического состояния плода
•определение положение плода в матке перед родами и места прикрепления плаценты
В каких ситуациях увидеть ребенка бывает сложно

К разочарованию будущих родителей иногда возникает ситуация, когда с помощью УЗИ  определить пол ребенка сложно.  В связи с чем это происходит?

•расположение пуповины и плаценты
•наличие рубцов на животе после перенесенных операций
•активность ребёнка. От того, насколько много он двигается, напрямую зависит изображение. То есть, если ребенок ведет себя подвижно, качество кадров будет интереснее, а само изображение яснее. Если же малыш ведет себя слишком спокойно, врач может предложить на какое-то время прекратить ультразвуковое исследование, чтобы возобновить его позже. Также в этот момент будущей маме рекомендуется выпить какой-либо сладкий напиток — обычно этого достаточно, чтобы ребенок показался на глаза матери и врачу через 10-15.
•излишний вес матери
•неправильное положение ребенка в утробе
•количество околоплодных вод (чем их больше — тем лучше изображение на экране во время процедуры проведения УЗИ)

 


 

УЗИ в Нижнем Новгороде - отзывы

Отзывы про УЗИ в Нижнем Новгороде можно почитать (и оставить свой отзыв), здесь:

УЗИ: отзывы, обсуждение, информация

УЗИ в Нижнем Новгороде:

УЗИ Нижний Новгород

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН
Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.