Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Герпес,  болезнь и лечение


Герпес - инфекционное заболевание, возбудителем которого является  вирус простого герпеса (ВПГ). Это самое распространенная  инфекция. Выделяются два типа ВПГ: ВПГ 1 и ВПГ 2.

ВПГ 1  - оральный герпес, передается передается при непосредственном контакте с больным человеком (через поцелуй, общие предметы пользования);

ВПГ 2 – генитальный  герпес, передается половым путем.


После попадания вируса в организм, он  либо начинает размножаться  в случае ослабленного иммунитета, попадая в клетки , либо уничтожается  иммунной системой. В первом случае  на коже  появляются первые симптомы заболевания – отек, воспаление, мелкие пузырьки, сопровождающиеся болью и зудом. В этот период болезнь очень заразна . Иногда сопровождается температурой, ознобом, головной болью, появляются признаки  лихарадки. Постепенно пузырьки подсыхают, образуются корочки и постепенно наступает выздоровление. Но вирус  не исчезает  он “ затихает” до следующего рецидива, попадая в  клетки нервной системы. Какое-время человек – носитель вируса не заразен, но при повторном высыпании все повторяется.

Болезнь поражает весь организм и может с начальной локализации (например, губы) перейти на другие слизистые, поразить печень, кишечник, головной мозг и существовать в течении всей жизни человека. Заражение вирусом герпеса происходит  незаметно, а вероятность заразиться очень высока  (через предметы на которых находится слюна).

Герпетическая  инфекция объединяет следующие виды вирусов:

- герпес губ, кожи, глаз;

- генитальный герпес;

- герпес – зостер;

-инфекция, вызываемая вирусом Эпштейна-Барр;

- ветряная оспа.

Диагностика основана на клинике и на лабораторных исследованиях. Наиболее точным при диагностировании герпеса является использование метода П Ц Р – полимерной цепной реакции.

 

Лечение герпеса

 

Лечением занимаются врачи-венерологи.

-  противовирусное. Применяется  - ацикловир внутримышечно и  во внутрь;

-  общеукрепляющее . Применяются иммуно-стимуляторы;

-  местное лечение – мази.

 


 

Лечение у венеролога в Нижнем Новгороде:

Венерологи Нижний Новгород

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.