Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Трихомониаз, причины и лечение

Лечением болезни занимаются врачи-венерологи.

 

Несмотря на кажующуюся простоту инфекции т.к. о ней многое известно и часто называют «грибок» , лечение трихомониаза сложно, имеются случаи невылечивания, поэтому  и по другим причинам трихомониаз мочеполовой – наиболее распространенное заболевание среди заболеваний, передающихся половым путем .

С учетом того, что Trichomonada vag. – одноклеточное животное, назначаются антибиотики имидазольной группы лечащим врачом . Сложность состоит в том, чтобы определить необходимую дозу препарата для даного пациента, а это зависит от многих факторов . Топика ( место локализации инфекции) тоже влияет на протокол лечения и определяет объем и продолжительность его.

Лечение трихомониаза мочеполового должно быть комплексным и проходить под контролем врача т.к. во время лечения бывают осложнения и изредка оно приносит сюрпризы. Trichomonada vag. обладает свойством неполного фагоцитоза т.е. какая-либо бактерия может находиться внутри Trichomonada vag. и после ее смерти выходить из « убежища» и продолжать свое гнусное дело в организме человека, поэтому при лечении трихомониаза мочеполового может быть картина ухудшения состояния здоровья и это не повод останавливать лечение, а лишь внести коррективы в его ход. Поэтому продолжительность лечения от 7 до 30 дней.

Важен вопрос контроля лечения. Часто сдав один анализ через 10-15 дней после окончания лечения и получив удовлетворительный для себя результат, пациент считает, что здоров . Вот тут-то и ошибка . Дабы не было повторения обострения воспалительного процесса через какое-то время, лечащий врач обязан довести пациенту сроки  и необходимость сдачи контрольных анализов .

Что такое трихомониаз

Трихомониаз - заболевание, передающееся половым путем,  вызванное простейшим  одноклеточным паразитом – трихомонадой.

Является одним из самых распространенных  заболеваний мочеполовой системы. Страдают и мужчины и женщины. Симптомы у женщин – выделения из влагалища, воспаление, боль при мочеиспускании, боли внизу живота, зуд.

У мужчин инфекция поражает простату и яички.  Симптомы – выделения, боль, жжение .  Последствия заболевания могут быть очень тяжелыми. Женщины – бесплодие, патологии беременности, родов , плода , цистит, вагинит и пр. У мужчин – простатит. Заболевание опасно т.к. при отсутствии лечения инфекция попадает в организм  и поражает печень, кишечник, желудок и т.п.

Лечение трихомониаза

Заражение происходит половым путем, поэтому при лечении терапия проводится обоим партнерам одновременно  даже , если у одного из них нет возбудителя (трихомонады).

Принципы лечения:

- половая жизнь во время лечения исключается;

- поддержка иммунитета и витаминная терапия;

- назначаются местное лечение с системными препаратами.

После местного лечения рекомендуется применение биологических препаратов (лакто- или бифидо-    бактерии) для восстановления микрофлоры влагалища. Обязательно после курса лечения проводится контроль  с  установлением критериев  этиологического (отсутствие трихомонад  при исследовании выделений) и клинического  (отсутствие клинических признаков) выздоровления.

Лечение должно носить комплексный, индивидуальный характер, с  обязательным  лабораторным тестированием.  Рекомендуется внутренний прием противотрихомонадных препаратов. Местное ( мази, свечи ) лечение неэффективно.

Диагностика затрудняется длительностью и  часто (особенно у мужчин) протекающей без симптомов болезнью, которая не вызывает воспаления, а носителем  инфекции можно быть  всю жизнь и заражать партнеров. Редко воспаление проявляется в виде скудных белых выделений из уретры, иногда с примесью крови, но через 1-2 недели симптомы уменьшаются и болезнь переходит в  хроническую стадию. При осмотре больного в начальной стадии, в остром периоде слизистые воспалены, отечны, кровоточат, при хроническом течении заболевания местные изменения уже не так ярко выражены. Поэтому так важен  местный бактерологический  анализ и конечно, общие анализы крови, мочи. Если есть показания, то проводится культурный посев материала на питательную среду и кольпоскопия на слизистой оболочке.

 

 

Лечение у венеролога в Нижнем Новгороде:

Венерологи Нижний Новгород

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН
Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.