МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Мануальная терапия в Нижнем Новгороде

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мануальная терапия - Нижний Новгород

 

Мануальная терапия - это один из разделов медицины, начало которого идёт с древних времён. Ещё в трактатах Гиппократа упоминалось о чудодейственных силах мануальной терапии.

Мануальная терапия - это система ручных лечебных приемов, с помощью которых можно достаточно эффективно избавиться от заболеваний или других изменений позвоночника, суставов, мышечного и связочного аппарата, внутренних органов, костей черепа, мембран спинного и головного мозга, а также черепно-мозговых нервов. Особенная ценность этого метода заключается в том, что он позволяет решать многие проблемы, которые другими - медикаментозными - средствами вылечить не возможно: При этом пациенту не требуется тратить деньги на дорогостоящие лекарства и пить их горстями без особого, впрочем, эффекта.

Состояние позвоночника напрямую влияет и на здоровье нашего организма: неполадки в шейных позвонках - имеем головокружения, головные боли; проблемы в грудном отделе сигнализируют о себе «болями в сердце»; сколиоз - заболеваниями легких и хроническими болезнями внутренних органов.

Мануальная терапия занимается особенностями движений в пространстве и друг по отношению к другу частей человеческого тела (позвонков, фасций, органов и др.) и функциональной значимостью этих движений для организма, а так же интересуется качественным состоянием тканей этих частей и исследует причины и последствия их отклонения от нормы. Так же имеется целый арсенал приемов, с помощью которых мануальный терапевт лечит выявленные нарушения.

Массаж можно делать самостоятельно, однако лучше обратиться к мануальному терапевту. Под воздействием мануальной терапии (массажа) в мышцах улучшается циркуляция крови благодаря чему улучшается питание тканей, обмен веществ, изменяется тонус мышц. Курс мануальной терапии составляет в среднем 15-20 сеансов. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь у врача так как в некоторых случаях массаж противопоказан.

Мануальная терапия используется и в комплексном лечении заболеваний внутренних органов (заболевания дыхательной, пищеварительной, эндокринной, центральной нервной систем). Дело в том, что патологический импульс от заболевшего органа, поступает в сегмент спинного мозга, ответственный за данный орган, чем вызывает местные изменения мышц и нарушения кровообращения. Это приводит к замыканию порочного круга, прогрессированию болезни и перехода ее в хроническую форму. Разорвать этот порочный круг или предотвратить его образование возможно, только вовремя обратившись к специалисту по мануальной терапии.

Мануальная терапия по средствам физического воздействия на близлежащие органы (мышцы, связки, сосуды и т.д.) восстанавливает их функции и тем самым снимает болевой синдром, а в некоторых случаях и причину возникновения остеохондроза, если эта причина в нарушении работы этих органов. То есть, например, при нарушении кровообращения, мануальный терапевт влияет на расположенные рядом сосуды. При защемление нерва, мануальный терапевт "отделяет" нерв от самой грыжи. При этом, непосредственное физическое воздействие на саму грыжу не практикуется и даже достаточно опасно. Таким образом, мануальная терапия может являться средством лечения остеохондроза только при условии, что развитие остеохондроза связанно с нарушением работы близлежащих к деградированному диску органов и при условии, что сама грыжа ещё не образовалась, а присутствует только выпячивание диска.

В случае наличия грыжи, мануальная терапия может быть использована только как обезболивающие средство и быть дополнением к тем средствам лечения, которые направлены на уменьшение или на уничтожение самой грыжи. Так же, чем больше грыжа или чем более нестабилен диск, тем опаснее применение мануальной терапии, так как более велика вероятность, по средствам физического воздействия на расположенные рядом органы, "задеть" грыжу и вызвать тем самым её увеличение.

 


Мануальная терапия в Нижнем Новгороде:

Мануальные терапевты в Нижнем Новгороде

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.