Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Педиатрия в Нижнем Новгороде

Каждый народ живет и развивается только в том случае, когда создает благоприятные условия для роста и развития своего будущего – подрастающего поколения.   Физическое и духовное развитие ребенка не возможно  без качественного медицинского обслуживания - чем и занимается педиатрия.


Педиатры в Нижнем Новгороде - надёжная помощь в сложной ситуации.

 

Педиатрия – эта та отрасль медицины, которая изучает особенности развития здорового ребенка, течение, лечение и профилактику заболеваний в детском возрасте.

История педиатрии

Истоки зарождения педиатрии уходят корнями в глубокую древность. Особое внимание уделялось этому вопросу во времена Киевской Руси, куда знания по медицинскому обслуживанию детей проникали из Греции и Рима.

Знаменитый Гиппократ (460-372 г. до н.э.) написал книгу «О природе ребенка», в которой отметил разницу между организмом ребенка и взрослого человека, указал на особенности возникновения и течения заболеваний у детей.
Выдающийся узбекский врач Авиценна в своей книге «Канон медицинской науки» (1010 –1020г.) детально останавливается на особенностях вскармливания детей и ухода за ними, особенно в раннем возрасте; характеризует многие заболевания и методы их лечения в детском возрасте. Эта книга в течение многих веков была главным учебником при подготовке врачей в европейских медицинских школах.
В летописях вспоминаются врачи-монахи: Пимен Постник, Агапит, Кузьма Пантелеймон, Антоний. Внучка Владимира Мономаха – Евпраксия занималась лечением при княжьем дворе.

Позже в Византии она написала книгу по медицине на греческом языке, в которой изложены вопросы терапии, фармакологии, акушерства, проблемы новорожденных детей.

Первым отечественным педиатром считается Степан Фомич Хотовицкий (1796-1889 гг), украинец по происхождению, профессор медико-хирургической академии в Петербурге. Он впервые стал читать курс педиатрии и тем самым выделил ее в самостоятельную науку.

Изданная им книга «Педиатрия» -- стала учебником по педиатрии для подготовки отечественных врачей, а затем и для европейских.

Педиатрия сегодня

Сфера научных и практических интересов педиатрии в настоящее время значительно изменилась по сравнению с началом XX века.
Достаточное количество витаминов позволило фактически избавиться от рахита и цинги.
Благодаря разработкам вакцин против полиомиелита, кори, краснухи и некоторых других болезней, а также улучшению антибактериальной терапии осложнений, встречающихся при респираторных вирусных и прочих заболеваниях отступают болезни органов дыхания и острые инфекции.
Антибиотики значительно облегчили лечение пневмонии, менингита, инфекционных отитов, туберкулеза и сепсиса новорожденных.
Гемолитическую болезнь новорожденных при несовместимости матери и плода по резус-фактору теперь можно предотвратить, вводя матери в соответствующий срок специфический иммуноглобулин.
Смертельные в прошлом болезни отступают одна за другой; акцент в подготовке педиатров и в их практической деятельности сдвигается в сторону профилактики детских заболеваний.

 

Педиатрия в Нижнем Новгороде - адреса и телефоны:

 

Медицинский центр «Александрия»

Педиатрическое отделение клиники Нижегородской медицинской академии «Александрия» представлено высококвалифицированными специалистами, имеющими огромный опыт работы, которые окажут помощь при развитии острых и хронических заболеваниях.
В случае необходимости Ваш ребенок может быть проконсультирован консилиумом из ведущих специалистов города, сотрудников кафедр НижГМА.
В центре ведут прием все детские специалисты:
•Невролог - прием ведет главный невролог Н. Новгорода
•ЛОР (эндоскпическое обследование, курсовое лечение заболеваний уха, горла, носа, вакуумное промывание небных миндалин)
•Нейроофтальмолог
•Аллерголог - прием ведет главный детский аллерголог Н. Новгорода (проведение аллергопроб по крови и кожным тестам)
•Иммунолог - прием ведет главный детский иммунолог Н. Новгорода (подготовка к вакцинации)
•Хирург
•Ортопед
•Эндокринолог
•Детский психотерапевт
•Дерматолог
•Детский кардиолог (с проведением ЭКГ, Эхокардиоскопии при необходимости)
•Ревматолог
•Нефролог
•Стоматолог (цветные пломбы, серебрение, лечение молочных зубов, профилактика кариеса)
Тел.  465-000-7   433-5-222,    Нижний Новгород,   проспект Гагарина, д. 50  остановка «Дворец  спорта»;

 

1 детская городская больница

Адрес:  603081, Нижний Новгород, Гагарина, 76, пр.
Телефон: (8312) 641069-гл.врач, сек.641071,приемная 649069
Факс: 656190, 641069
Руководитель: Смирнова Любовь Александровна
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология

 

27 Детская больница, Айболит

Адрес:  603035, Нижний Новгород, Ярошенко, 7а, ул.
Телефон: (8312) 461963-гл. врач
Факс: 461963
Руководитель: Лазарева Людмила Георгиевна
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология

 

42 детская больница

Адрес:  603014, Нижний Новгород, Страж Революции ул., 31
Телефон: (8312) 462448, 244862
Руководитель: Закомерная Елена Анатольевна
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология

 

Кардиохирургическая клиническая больница

Межобластной кардиохирургический центр выполняет 1200-1400 операций в год, из них до 600 операций - с искусственным кровообращением и до 7000 рентгенохирургических исследований и вмешательств. В стенах клиники практическими врачами работают действительные члены европейского общества торакальных хирургов и Мирового общества сердечно-сосудистых хирургов, два доктора медицинских наук. На базе больницы работают ведущие кафедры Нижегородской медицинской академии и Института последипломного образования.
Адрес:  Нижний Новгород, Ванеева ул., 209
Телефон: (831) 417-77-90, 417-74-28
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология


Нижний Новгород. Детская областная клиническая больница

Детская областная клиническая больница - многопрофильное ЛПУ на 776 коек. В состав ГУ «НОДКБ» входят: стационар (8 педиатрических и 9 хирургических отделений), диагностический центр на 400 посещений в смену, стационар краткосрочного пребывания на 20 коек, функционируют кафедры факультетской и поликлинической педиатрии; педиатрии и неонатологии ИПО; детской хирургии; клин.фармакологии, курс детской неврологии. В штате - 1236 сотрудников, в т.ч. 302 врача, 475 человек среднего медперсонала.
Нижний Новгород
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология


НИИ детской гастроэнтерологии

ФГУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий", г. Нижний Новгород, ул. Семашко, 22 - это единственное специализированное научное учреждение РФ, которое более 30 лет занимается решением проблем, связанных с профилактикой, диагностикой, лечением, заболеваний органов пищеварения у детей.
Адрес:  603950, Нижний Новгород, Семашко ул., 22
Телефон: 8 (831) 436-56-59
Руководитель: д.м.н., профессор, лауреат Государственной премии СССР Волков Анатолий Иванович 8-(831)-436-56-59
Специальность: Детские болезни: педиатрия, неонатология

 

Медицинский центр "Здоровье"

Больной ребенок - это всегда тревога, а иногда и горе в семье. В таких случаях может помочь только современная педиатрия. Для тревоги есть все основания. За последние 10 лет заболеваемость детей в странах СНГ в возрасте до 15 лет возросла на 40-50 процентов, а в возрасте от 15 до 17 лет - больше чем в полтора раза. В 2,5 раза увеличилась заболеваемость новорожденных.
Растет частота заболеваний у детей, которые раньше считались болезнями взрослых: язвенная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, эндокринные болезни, прежде всего диабет, неврологические расстройства - они все чаще поражают детей.
Современные методы диагностики в педиатрии позволяют выявить детские болезни на ранних стадиях и проводить их эффективную профилактику и лечение.
Врач педиатр это специалист, к которому необходимо обращаться не только в связи с заболеванием вашего малыша, но также необходимо проходить консультации педиатра профилактически.
Комплексное медицинское наблюдение детей является одним из ведущих направлений деятельности нашего медицинского центра! Возможно проведение разовых консультаций в клинике и на дому, прикрепление по программам добровольного медицинского страхования - как напрямую, так и через ведущие страховые компании.
Прикрепление ребенка на медицинское обслуживание к нашей клинике - это залог здоровья Вашего малыша!
603158 Нижний Новгород, пр. Кораблестроителей, д.26/2
Время работы: с 9.00 до 19.00 (суббота с 9.00 до 15.00)
Телефоны: (831) 271-02-02, 226-29-52

 

Детский медицинский центр «Тонус КРОХА»

«Тонус КРОХА» - это многопрофильные детские медицинские центры, оснащенные самым современным оборудованием, в которых принимают ведущие педиатры Н.Новгорода, в которых дети не боятся уколов, а родители экономят свое время и нервы.
Н.Новгород, ул. Ванеева, 4
тел.: (831) 411-11-55 Н.Новгород, ул. Коминтерна, 139
тел.: (831) 411-11-77

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.