Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Если удален желчный пузырь

В настоящее время операции по удалению желчного пузыря поставлены буквально на поток, в результате чего ряды людей, живущих без этого немаловажного органа, стремительно растут. Особенно часто лишаются этого звена пищеварительной системы люди пожилого возраста.

Вопрос об операции ставится тогда, когда в желчном пузыре обнаруживаются камни, вызывающие боли (желчные колики) или же полипы, превышающие 1 сантиметр. Внутри полипов могут оказаться раковые клетки. Следует отметить, что камни встречаются гораздо чаще, чем полипы, и предпочитают больше женский организм, чем мужской.

В случае жизнеугрожающей ситуации операция неизбежна, поэтому лучше произвести удаление желчного пузыря в спокойной обстановке и лапароскопическим щадящим методом, чем быть доставленным на скорой и подвергнуться сложной полостной операции.

Через несколько дней после операции методом УЗИ исследуются область удаленного желчного пузыря и желчные протоки. Бывают редкие случаи, когда удаляется не весь желчный пузырь, а только его часть. Ошибки возникают из-за перетяжек, в результате которых образуются как бы несколько пузырей. Негативными последствиями холецистэктомии могут быть желчный перитонит, когда из-за плохих швов желчь попадает в брюшную полость, и желчные свищи.

Изменения в организме после холецистэктомии

Так как организм в результате операции холецистэктомии лишается резервуара для накопления желчи, то пищеварительная жидкость будет уже напрямую поступать в двенадцатиперстную кишку через сфинктер Одди. Естественно, качество желчи будет уже иное. Кроме того, она будет скапливаться в общем желчном протоке (холедохе), превращая его из ровной трубочки в веретено.

Как свидетельствует статистика, у каждого второго прооперированного больного примерно через пять лет в тонком кишечнике возникают язвы, представляющие собой целые цепочки желтого цвета. Это вызвано постоянным воздействием желчи на стенки кишечника. Проверить изъязвленность четырехметрового тонкого кишечника можно с помощью видеокапсул, разработанных японцами. Проглоченная видеокапсула с фотовспышкой делает десятки тысяч снимков из расчета два снимка в секунду, и выходит из организма естественным путем. Главное - поймать ее потом на выходе, ведь стоит она огромных денег. Информация с видеокапсулы беспроводным способом передается на принимающее устройство, закрепленное на теле обследуемого. В дальнейшем видеоинформация переносится на компьютер врача. Продвижению капсулы способствуют перистальтические движения кишечника. Наш аналог японским и израильским капсулам называется «Ландыш» и имеет ряд значительных преимуществ (меньшие размеры, лучшее качество изображения, более низкая стоимость). Спасают от язв тонкого кишечника после удаления желчного пузыря только ослизнители. В России лучшим считается Трифалакс.

Рекомендации по питанию

Если человек не враг самому себе, то после удаления желчного пузыря он не должен принимать много пищи за один прием. Питание – только маленькими порциями до 7 раз в день. Про алкогольные напитки следует забыть как минимум на месяц. Следует признать, что в гастрономическом плане жизнь становится более пресной, ведь из нее практически на целый год (а именно такой период требуется для перестройки пищеварительной системы на новый режим работы) должно исчезнуть все острое, соленое, копченое, жирное. Со временем можно будет позволить себе более широкий ассортимент блюд.

Для поддержки пищеварительной системы, лишившейся одного звена, необходимо укреплять и закалять организм в целом, сделать физическую нагрузку ежедневной и обязательной.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.